10 июня 2002, 13:57

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В понедельник азиатская сессия протекала поначалу достаточно спокойно. Трейдеры настороженно приценивались к ситуации на финансовых рынках мира и пытались понять, что бы им такого вредного сделать. Впрочем, ничего особенного им в голову не приходило, поэтому до 6.00 мск всё тупо стояло на месте: евро – в нижней половине 94-й фигуры, а кабель – в верхней половине 45-й. Исключением была разве что йена, которую в очередной раз японские чиновники «заговорили» вниз: после новых угроз интервенций со стороны вице-министров финансов Мизогучи и Курода японская валюта вынуждена была отправиться в верхи 124-й фигуры. Заказы японских промышленных предприятий выросли в апреле неожиданно сильно (+8.4% по сравнению с мартом), хотя по отношению к тому же периоду 2001 года динамика остаётся крайне негативной (-17.9%). Так или иначе, но после данных йена слегка подросла, но не более того.
Зато европейские валюты без видимых причин совершили нехилый прыжок вниз: евро слетело в верхи 93-й фигуры, а кабель – в середину 45-й. К началу европейской сессии всё вроде бы вернулось назад, но тут вышли данные, которые показали заметное снижение объёма розничных продаж в Германии в апреле (на 2.4% к марту и на 1.9% к апрелю прошлого года). По этому поводу евро снова слетело в 93-ю фигуру, но дальше не прошло. После этого на рынок пришли нормальные европейские трейдеры и просто продолжили покупать евро, возобновив длинные позиции, которые они в пятницу на всякий случай позакрывали. Повод для оптимизма нашёлся быстро: правоцентристская коалиция явно побеждает на парламентских выборах во Франции, что обещает разумную экономическую политику и, как следствие, естественную поддержку своей валюты. Евро отскочило в середину 94-й фигуры, а кабель – в верхи 45-й. На 13.15 мск ведущие европейские биржи стояли в плюсе на 0.1-0.7%, а американские фондовые фьючерсы – на 0.3-0.6%.
Рассмотрим дневной график AUDUSD. Никаких особо глубоких идей в области теханализа я тут предлагать не собираюсь – да они и вряд ли реальны при взгляде на эту стрелу, направленную вверх. Просто констатирую факт: доллар уверенно валится по отношению ко всем основным мировым валютам, так что и осси чувствует себя просто превосходно.