10 июня 2002, 10:07

Intel обвалил биржи мира Forex EuroClub

www.gazeta.ru/
Акции Intel рухнули на 19% после того, как компьютерный гигант понизил ожидаемый объем продаж во втором квартале. Это верный признак того, что высокотехнологичный сектор еще плох, что не преминуло сказаться падением фондовых бирж по всему миру.
Еще в середине мая полупроводниковые компании удивляли инвесторов положительными результатами деятельности. Акции высокотехнологичных компаний росли на фоне радужных прогнозов Intel, Applied Materials и других компаний этого сектора. Слабый спрос в Европе и изменение предпочтений потребителей в сторону более дешевых микросхем привели к сокращению ожидаемых продаж. Это застало врасплох инвесторов, надеявшихся, что полупроводниковые компании смогут остановить понижательный тренд в высокотехнологичном секторе
Старший финансовый инспектор Intel Энди Брайнт заявил, что объемы продаж во втором квартале попадут в диапазон от $6,2 млрд до $6,5 млрд, тогда как в апреле компания оценивала этот же показатель в $6,4 млрд–$7 млрд. Также объем валовой прибыли сократится с 53% до 49%.
В результате акции Intel упали на $5 до $22 – самого низкого уровня с октября прошлого года, что снизило рыночную стоимость компании на $34 млрд. Акции конкурентов Intel – Advanced Micro Devices, Texas Instruments и производителя полупроводникового оборудования Applied Materials также стали одними из лидеров падения на фондовых биржах.
К закрытию на Нью-Йоркской бирже индекс Dow Jones упал на 0,4% до самого низкого уровня с 12 ноября 2001 года – 9589,67 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ рухнул на 1,3%, до 1535,48 пункта. За неделю Dow упал на 3,4%, NASDAQ – на 5%.
«Когда инвесторы узнали новости об Intel, они постарались побыстрее сбросить акции этой компании и других, производящих схожую продукцию, – сообщил глава департамента по инвестициям Harris Trust & Savings Bank Джэк Эблин. – Доверие к рынку сейчас находится на очень низком уровне, и каждый негативный фактор толкает его вниз».
Обвал Intel отразился падением фондовых рынков по всему миру. Германский индекс DAX упал на 1,0%, британский FTSE 100 потерял 0,8%, французский CAC 40 снизился на 1,9%, а в целом Европейский индекс FTSE Eurotop 300 упал на 1,3%, до самой низкой отметки за восемь месяцев. Токийская биржа также оказалась в минусе – фондовый индекс Nikkei опустился на 1,18%. Падение ожидаемых продаж Intel, который занимает 80% рынка микропроцессоров для новых компьютеров, означает, что всемирная индустрия персональных компьютеров и программного обеспечения все еще находится на стадии спада, который начался более чем 1,5 года назад
«Когда Intel делает подобные заявления, надежды на восстановление в высокотехнологичном секторе тают», – сообщил Симон Киртон, инвестор Aberdeen Asset Management. Эксперты Уолл-стрит поспешили скорректировать в своих портфелях рейтинги акций компьютерных компаний в сторону понижения. Так, аналитики J.P. Morgan и Robertson Stephens сократили рейтинг акций Intel c ‘buy’ до ‘market perform’.
По мнению инвесторов, положение в высокотехнологичном секторе сейчас складывается не совсем благоприятное. Крупнейший производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard уже успел заявить, что объемы продаж в этом квартале по сравнению с предыдущим сократятся на 5-7%. Глава второго по величине производителя ПК Dell Майкл Дэлл сомневается, что компьютерный сектор сможет восстановиться в этом году, так как все компании уже составили бизнес-планы на 2002 год и, скорее всего, уже не будут увеличивать расходы на компьютеры.
А если рядовые потребители и предприятия не будут наращивать объем покупаемых компьютеров, то, соответственно, микропроцессоры Intel и Advanced Micro, жесткие диски таких компаний, как Micron Technology, и полупроводниковое оборудование Applied Materials не будет востребовано и эти компании не получат ни новых заказов, ни дополнительной прибыли.