10 июня 2002, 09:31

Перед открытием европеской сессии евро-доллар торгуется около 0,94 : дилеры Forex EuroClub

после резкого роста к 0,95 на пятничных торгах. Поводом для ослабления доллара снова стало падение рынка американских акций. Трудно найти основание для оптимизма по поводу рынка акций , говорят аналитики. Вряд ли на этой неделе появятся новости , которые изменят негативные настроения по доллару , считает Jeremy Fand, валютный аналитик Friedberg Mercantile Group, New York. Даже положительные новости могут развернуть рынок разве что на полчаса , потом снова будет возврат к распродаже доллара.

Вероятно , что среднесрочный тренд ослабления доллара продолжится до 2003 года , пишет Larry Kantor, глава департамента аналитики на рынке форекс JP Morgan , New York. Он прогнозирует , что в этом году не сможет удержаться поддержка по доллар-йене 120,00 и сопротивление по евро-доллару 0,9700 .

"Я встречаю людей , которые говорят о евро-долларе на уровне 0,96 , 0,97 или 0,98 , говорит Daragh Maher, экономист ING Barings , London. Первоначально уровень 0.9330 считался значительным сопротивление , теперь это уже сильная поддержка . Рынок все еще " полон аппетита" покупать евро и йены за доллары. // По материалам Dow Jones