10 июня 2002, 08:26

Фондовый рынок США зашатался от удара Intel, но устоял на ногах Forex EuroClub

/www.k2kapital.com / Состояние американского фондового рынка перед открытием в пятницу можно описать спортивным термином "гроги" - так называется состояние боксера после удара. Рынку показалось, что почва уходит из-под ног, когда корпорация Intel (INTC) сообщила накануне вечером о понижении прогнозов по доходам и норме прибыли за текущий II квартал .
Прогноз по доходам был понижен с $6,4 млрд. - $7,0 млрд. до $6,2 млрд. - $6,5 млрд., а прогноз по норме валовой прибыли - с 53% до 49%. Для аналитиков и инвесторов все это стало полной неожиданностью. В последние две недели, ожидая традиционного уточнения прогнозов Intel во второй половине квартала, аналитики полагали, что компания сузит представленный в апреле диапазон прогнозов в сторону его нижней границы. Апрельский прогноз Intel исходил из того, что продажи во II квартале могут оказаться немного более активными, чем это предполагается сезонными факторами. Но в апреле-мае, в первые два месяца II квартала, аналитики не заметили особой активности на компьютерном рынке, от которого зависят продажи микропроцессоров Intel. Поэтому они и ожидали сужения диапазона прогнозов к нижней границе. Но в действительности все оказалось хуже - уточненный прогноз Intel вышел за пределы нижней границы, а верхняя граница нового диапазона оказалась меньше среднего прогноза аналитиков ($6,67 млрд.). При этом финансовый директор Intel Энди Брайант (Andy Bryant) сообщил, что корпоративный спрос на компьютерную технику все еще не повысился и что продажи компьютерных процессоров во II квартале находятся у нижней границы нормального сезонного диапазона.
Неожиданное ухудшение прогнозов Intel ударило по самому больному месту фондового рынка. Инвесторов давно гнетет тот факт, что, несмотря на оживление экономики, корпоративный спрос не показывает признаков восстановления и перспективы его повышения остаются неопределенными. Соответственно, сохраняется неопределенность в отношении устойчивости и масштабов экономического роста и в отношении восстановления роста корпоративных прибылей. Насколько гнетущей является эта неопределенность, видно по динамике основных фондовых индексов США в текущем году в целом и прошедшей весной в частности. Какими бы серьезными ни были факторы политической нестабильности, угрозы терроризма и недоверия инвесторов к корпоративному топ-менеджменту, вопрос о спросе и прибылях остается ключевым для фондового рынка. Ухудшение прогнозов могущественной корпорации Intel, по состоянию бизнеса которой инвесторы привыкли судить о состоянии компьютерного рынка и спроса на информационные технологии, углубило степень неопределенности. Фондовый рынок почувствовал, что ему становится "дурно". Сразу после открытия бирж индекс "голубых фишек" Dow упал на 130 пунктов, или на 1,35%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, обвалился на 56 пунктов, или на 3,6%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 14 пунктов или на 1,36%.
Майский отчет о занятости, опубликованный за час до открытия бирж, не остановил падения рынка, несмотря на свой эффектный заголовок - уровень безработицы в мае понизился до 5,8%, против 6% в апреле. Но другие параметры отчета были не такими эффектными. Количество рабочих мест в американской экономике за пределами сельскохозяйственного сектора увеличилось в мае на 41 тысячу. Такая цифра, хотя и свидетельствует об улучшении ситуации на рынке труда, в то же время показывает, что улучшение идет медленно. О реальном улучшении можно говорить, когда месячный прирост числа рабочих мест превышает 100 тысяч. К тому же, в апреле, согласно пересмотренным данным, количество рабочих мест увеличилось не на 43 тысячи, как сообщалось ранее, а всего лишь на 6 тысяч. Экономисты назвали цифры "анемичными". Опрос агентства <-> среди главных экономистов ведущих компаний Уолл-стрит, входящих в число первичных дилеров по казначейским облигациям США, показал, что после майского отчета о занятости их ожидания в отношении первого повышения процентных ставок ФРС в текущем бизнес-цикле сдвинулись на более поздние сроки. Если в начале мая 16 первичных дилеров ожидали повышения ставок в августе, то в пятницу таких респондентов осталось только 5 . Десять из 22 респондентов ожидают первого повышения ставок в сентябре, остальные - позднее.
Сохраняющуюся слабость рынка труда подтвердили данные о том, что в мае количество людей, являющихся безработными в течение 27 недель и более, увеличилось на 140 тысяч, до 1,6 млн. Эти цифры показали, что безработным все еще трудно найти работу. Поэтому снижение уровня безработицы до 5,8% экономисты восприняли со смешанными чувствами. В отличие от числа рабочих мест в экономике, которое определяется по данным, полученным от работодателей, уровень безработицы рассчитывается на основе данных, полученных от населения. В этом показателе могут отразиться непростые социальные явления и специфика статистических категорий. Так, к категории безработных относятся лица, не имеющие работы и пытавшиеся ее найти в течение последних четырех недель. В мае количество людей в категории безработных уменьшилось на 243 тысячи, количество занятых увеличилось на 441 тысячу, что, конечно, было хорошо. Но при этом число людей, не имеющих работу и потерявших надежду ее найти (и не пытавшихся это сделать в последние четыре недели), увеличилось с 317 тысяч в апреле до 407 тысяч в мае. Поэтому уменьшение числа людей в категории безработных само по себе, в отрыве от общей картины рынка труда, не обязательно является позитивным фактором. Экономисты полагают, что уровень безработицы еще будет расти. Компании продолжают сокращение персонала, хотя и делают это более умеренными темпами, как показали последние данные о первичных обращениях за пособиями по безработице. Новые рабочие места создаются вялыми темпами, поскольку работодатели еще не чувствуют уверенности в устойчивости экономического роста.
Но при всем при том не следует забывать и об улучшении ситуации, проявившемся в последних отчетах о занятости. Впервые с начала 2001 г. количество рабочих мест в американской экономике увеличилось два месяца подряд - в апреле и мае. В мае третий месяц подряд увеличилось число людей, занятых на временной работе. За март, апрель и май в этой категории прибавилось 126 тысяч рабочих мест (ранее считалось, что прирост начался в феврале, но затем эти данные были пересмотрены). В период выхода из рецессии привлечение временных работников обычно предшествует расширению постоянного персонала.
Но, как бы то ни было, отчет о занятости был не так хорош, чтобы перевесить мощный удар от Intel. К тому же, в придачу к Intel, в пятницу были и другие возмутители спокойствия, если слово "спокойствие" может быть уместно при нынешних настроениях на рынке. Биотехнологическая компания Biogen (BGEN) существенно понизила прогнозы по финансовым показателям за текущий квартал и год в связи с усилением конкуренции для ее единственного популярного лекарства. Полупроводниковая компания RF Micro Devices (RFMD), производитель микросхем для обработки радиосигналов в мобильных телефонах, предупредила об ожидаемом ухудшении своих финансовых показателей в текущем квартале из-за отсрочки заказов крупным клиентом, производителем мобильных телефонов. Инвесторы заподозрили Nokia (NOK). Далее, еще большего накала достигли страсти вокруг многопрофильного конгломерата Tyco (TYC) . Мало того, что в начале недели ее главный исполнительный директор Деннис Козловски (Dennis Kozlowski) неожиданно ушел в отставку, а на следующий день прокуратура Манхэттена предъявила ему уголовное обвинение в сговоре с целью уклонения от уплаты налогов. В четверг и пятницу появились сообщения, что прокуратура расширила сферу своего расследования в отношении Козловски, заподозрив, что он неправомерно использовал денежные средства Tyco для финансирования личных приобретений. Более того, прокуратура стала проверять, не оплачивала ли Tyco личные приобретения и других своих топ-менеджеров. Если проверка покажет нарушения, то компании будет грозить уголовное обвинение. В придачу, в пятницу стало известно, что откладывается продажа финансового подразделения Tyco - компании CIT. Tyco хочет продать эту компанию, чтобы выручить деньги на уплату долга, срок погашения которого наступает в начале 2003 г. И, наконец, рейтинговые агентства Moody's и Standard & Poor's понизили в пятницу кредитные рейтинги Tyco до уровня, близкого к "мусорному". Компания пыталась успокоить инвесторов, созвав пресс-конференцию. Tyco подтвердила прогнозы по финансовым показателям на текущий квартал и заверила инвесторов, что продаст CIT в июне или июле. Но ее акциям это не помогло. По итогам дня они упали на $4,50 до $10,10, или на 31%. Акции RF Micro Devices упали на $5,12 до $10,12, или на 33%. Акции Biogen упали на $5,54 до $42,16, или на 11,6%. Акции Intel упали на $5 до $22, или на 18,5%.
Тем интереснее на этом фоне выглядят итоговые значения основных фондовых индексов. Резко упав на утренних торгах, индексы стали постепенно сокращать потери и добились в этом большого успеха к заключительному часу биржевой сессии. Затем немного отступили, но завершили день без разгрома. По итогам дня индекс Dow опустился на 34,97 пункта до 9589,67, или на 0,36%. Индекс Nasdaq Composite упал на 19,4 пункта до 1535,48, или на 1,25% (вспомните падение на 56 пунктов при открытии). Индекс Standard & Poor's 500 понизился на 1,62 пункта до 1027,53, или на 0,16%. Основные потери сосредоточились в акциях Intel, Biogen, RF Micro и Tyco, а также в акциях полупроводникового сектора. Полупроводниковый индекс SOXX упал в пятницу на 2,8%. Умеренные потери понес компьютерный сектор - его индекс GHA, рассчитываемый Goldman Sachs, понизился на 0,8%. Немало секторов завершили торги с повышением, в том числе софтверный сектор, хотя он очень тесно связан с компьютерным рынком. Софтверный индекс GSO, рассчитываемый Goldman Sachs, повысился по итогам дня на 0,7%.
Похоже, пережив первый шок после сообщения Intel, инвесторы рассудили, что рынок уже настолько низко упал за последние месяцы и недели, что новая негативная информация ему уже не очень страшна. Тот же софтверный сектор в апреле - мае понес огромные потери, поскольку все прогнозы указывали, что дела у софтверных компаний обстоят плохо. Напротив, полупроводниковый сектор до недавнего времени был фаворитом, поскольку там обнаружился рост заказов. Сомнения в устойчивости роста полупроводникового бизнеса появились в самое последнее время, когда аналитики стали говорить, что рост заказов связан с сокращением товарно-материальных запасов полупроводников, а ситуация с конечным спросом носит неопределенный характер. В конечном итоге, ярко выраженный ущерб от понижения прогнозов Intel понесла сама корпорация Intel. С существенным понижением прогнозов по ее доходам и норме прибыли акции Intel стали слишком дорогими - ранее инвесторы ориентировались на более высокие финансовые показатели компании.
Трудно сказать, может ли относительная устойчивость рынка, проявленная им в пятницу, свидетельствовать о том, что рынок достиг "дна". С одной стороны, индекс широкого рынка Standard & Poor's вплотную приблизился к значениям, на которых он торговался в последнюю неделю сентября, после страшного обвала, вызванного терактами. Значение, на котором S&P закрылся в пятницу, является самым низким после 27 сентября. Значение, на котором закрылся в пятницу Nasdaq Composite, является самым низким после 2 октября. С другой стороны, скоро начнется период предварительных корпоративных сообщений об ожидаемых результатах II квартала. Наверное, от их содержания во многом будет зависеть, где находится "дно" фондового рынка США.