10 июня 2002, 08:20

В пятницу положение доллара почти не улучшилось, несмотря на сообщение о Forex EuroClub

снижении уровня безработицы в США
/www.k2kapital.com / В пятницу позиции доллара относительно ведущих мировых валют изменились очень мало, несмотря на публикацию в США позитивных данных о ситуации на рынке труда и в сфере оптовой торговли. Доллар оставался под негативным давлением в результате продолжающегося сброса американских акций. В пятницу основные фондовые индексы США закрылись на негативной территории, а акции Intel (INTC) понесли в этот день 18,5-процентные потери на фоне публикации компанией неблагоприятных прогнозов на II квартал. Падение интереса к американским активам привело к тому, что евро в течение дня сумел подняться до самого высокого уровня с января 2001 г., хотя и не удержал завоеванных позиций на американских торгах.
Министерство труда США в пятницу опубликовало отчет за май, который свидетельствует о снижении уровня безработицы с 6,0% до 5,8%. Более чем в половине отраслей экономики наблюдался прием на работу нового персонала, что зафиксировано впервые с марта 2001 года. Однако количество новых рабочих мест оказалось ниже прогнозов экономистов. В прошлом месяце за пределами сельскохозяйственного сектора число рабочих мест выросло на 41 тысячу, в то время как ожидался их рост до 60 тысяч. К тому же показатель новых рабочих мест в апреле был пересмотрен в сторону снижения - с 43 до 6 тысяч. В целом, по словам аналитиков, отчет указывает на небольшое улучшение положения в сфере занятости США.
В тот же день были опубликованы данные министерства торговли США, показавшие, что в апреле объем товарных запасов компаний оптовой торговли неожиданно сократился на фоне самого стремительного роста продаж за последние три года. По сравнению с предыдущим месяцем объем запасов снизился на 0,7% и составил $281,8 млрд., в то время как продажи увеличились на 1,6%, продемонстрировав максимальное повышение с мая 1999 года. По мнению аналитиков, американские компании завершают этап сокращения товарных запасов, начатый в самом начале 2001 года.
Курс USD/JPY колебался невдалеке от уровня 124,50, а к 3:p.m. по времени восточного побережья США доллар торговался на уровне 124,37 иены. К концу американских биржевых торгов в четверг стоимость доллара составляла 124,19 иены. В пятницу правительство Японии объявило о том, что в I квартале темпы роста показателя валового внутреннего продукта страны были самыми высокими за два года, опередив темпы роста ВВП США и ознаменовав выход из самой жестокой послевоенной рецессии. Рост потребительских расходов и увеличение экспорта привело к росту ВВП на 1,4% по сравнению с IV кварталом, что превысило прогнозы экономистов. В годовом исчислении ВВП вырос на 5,7%, что является самым высоким показателем с I квартала 2000 года. Министр финансов Японии Масаюро Сиокава (Masajuro Shiokawa) считает, что объем нового выпуска государственных облигаций в следующем году должен оставаться в районе 3 трлн. иен, что позволит удержать общие государственные расходы на уровне текущего года или ниже. Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) заявил, что налоговая реформа не может зависеть от выпуска облигаций и должна идти нога в ногу с реформой в сфере расходов. По сообщению Nikkei.net, Коидзуми распорядился, чтобы Совет по экономической и налоговой политике составил программу снижения эффективной ставки корпоративного налога до конца 2006 финансового года.
Курс EUR/USD повысился до 16-месячного максимума, достигнув в ходе торгов уровня 94,90, но затем откатился в направлении уровня 94,40 цента. В 3:p.m. по времени восточного побережья США был зафиксирован курс евро к доллару на уровне 94,39. Снижению евро способствовали комментарии члена совета ЕЦБ Ги Квадена (Guy Quaden), который заявил, что желательным было бы постепенное подорожание евро. Кваден был одним из многих официальных представителей ЕЦБ, одобривших недавнее подорожание единой валюты, но он также выразил опасения, что сильный евро может повредить экспорту и замедлить экономический подъем в еврозоне.
Курс GBP/USD оставался вблизи отметки 1,46 после сообщения о том, что в Великобритании индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг вырос в мае до 56,7, достигнув 15-месячного максимума и превысив прогноз аналитиков в размере 55. В апреле этот показатель составлял 54,5. К 3:p.m. по времени восточного побережья США стоимость фунта стерлингов была на уровне 1,4590. Фунт сейчас торгуется по отношению к доллару в середине 3-недельного диапазона 1,45-1,48.
Курс USD/CHF в ходе торгов пытался подняться до уровня 1,56, но потерпел неудачу, и к 3:p.m. по времени восточного побережья США доллар торговался на уровне 1,5564.