9 мая 2002, 14:56

Опрос ISM среди американских компаний выявил планы дальнейшего сокращения капитальных расходов и пер Forex EuroClub

www.k2kapital.com/
Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM), известный своими индексами деловой активности в производственном секторе и в секторе услуг США, опубликовал во вторник традиционный полугодовой доклад, в котором привел данные очередного опроса корпораций об их экономических ожиданиях и прогнозах. Как показал весенний опрос, хотя производственные компании США ожидают улучшения делового климата во второй половине года, они прогнозируют, что их доходы увеличатся в 2002 г. в среднем только на 2,8%. Согласно предыдущему докладу ISM, выпущенному в декабре, производственные компании прогнозировали рост доходов в 2002 г. на уровне 3,2%. Прогнозы компаний в секторе услуг ухудшились более значительным образом. Если полгода назад они прогнозировали, что их доходы в 2002 г. вырастут в среднем на 7,6%, то теперь эта цифра уменьшилась до 2,1%.
По сравнению с декабрем активность в производственном секторе повысилась, но все еще остается значительно ниже исторических средних показателей. Коэффициент использования производственных мощностей, повысился, по весенним данным, до 79,3%, против 77,5% в декабре. Как отметил Норберт Ор (Norbert Ore), председатель комитета ISM, рассчитывающего индекс производственной активности, "использование мощностей на уровне ниже 80% не служит стимулом для капитальных инвестиций". Это ведет к сокращению капитальных расходов. По данным весеннего обзора, производственные компании полагают, что сократят свои капитальные расходы в 2002 г. в среднем на 8,7% по сравнению с 2001 г. Но в декабре ожидания были еще безрадостнее - производственные компании прогнозировали сокращение капитальных расходов в 2002 г. на 14,4%.
Компании не испытывают оптимизма и в отношении занятости. Они прогнозируют, что в оставшейся части года количество рабочих мест в производственном секторе уменьшится еще на 0,5%, а в секторе услуг - еще на 0,3%.