9 мая 2002, 14:53

Нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке выросли более чем на доллар Forex EuroClub

в ответ на сокращение товарных запасов нефти в США.
www.k2kapital.com/
Нефтяной рынок отреагировал подъемом на данные о сокращении товарных запасов нефти в США и новый теракт в Израиле, произошедший во вторник. По итогам торгов в среду 8 мая июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне поднялись на 62 цента до $26,03 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на $1,22 до $27,85 за баррель.
Взрыв, произведенный палестинцем-камикадзе в бильярдном зале небольшого городка неподалеку от Тель-Авива, унес 16 человеческих жизней и вызвал гневную реакцию в Израиле. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон (Ariel Sharon) прервал свой визит в Вашингтон и вернулся на родину, заявив, что Израиль нанесет ответный удар. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Хамас", базирующаяся в секторе Газа. Во время недавней военной операции Израиля по уничтожению инфраструктуры террора на палестинских территориях израильские войска не входили в сектор Газа, и теперь палестинцы ожидают, что он станет целью нового военного удара израильтян.
Оставшись раздражителем для нефтяного рынка, события на Ближнем Востоке не были однако главным фактором торгов в среду. Центральной темой дня стало значительное сокращение товарных запасов нефти в США, крупнейшем мировом потребителе энергоносителей. Динамика товарных запасов нефти в Америке служит для трейдеров индикатором соотношения спроса и предложения на нефтяном рынке. По данным Американского института нефти API, опубликованным во вторник вечером, за неделю, закончившуюся 3 мая, товарные запасы нефти в США сократились на 4,5 млн. баррелей до 321 млн. баррелей. Согласно отчету министерства энергетики США, представленному в среду, запасы сократились на 5,5 млн. баррелей до 320 млн. баррелей. При этом, по данным министерства, товарные запасы нефти впервые за долгий период оказались в дефиците по сравнению с объемом запасов в то же время прошлого года. В настоящий момент запасы "отстают" от уровня прошлого года на 5,5 млн. баррелей. По данным API, текущие запасы чуть-чуть превышают соответствующий уровень прошлого года.
Сокращение товарных запасов нефти было связано с уменьшением объема нефтяного импорта в США и увеличением объемов производства на американских НПЗ. По данным API, объем нефтяного импорта сократился на прошедшей неделе на 686 тысяч баррелей в день, а объем производства на американских НПЗ повысился на 0,3 процентного пункта до 93,2% (данные за предыдущую неделю были пересмотрены). По данным министерства энергетики, объем производства на американских НПЗ вырос на 1,8 процентного пункта до 96,3%.
Однако спрос на бензин на прошедшей неделе понизился. По данным API, он понизился до 8,255 млн. баррелей в день, по сравнению с 9,278 млн. баррелей на предыдущей неделе. В сочетании с ростом производства на НПЗ, снижение спроса привело к заметному увеличению запасов бензина. Согласно API, запасы бензина выросли на 3,9 млн. баррелей до 214,4 млн. баррелей, по данным министерства энергетики - на 2,2 млн. баррелей. Но все-таки июньские фьючерсы на бензин повысились в среду на 0,49 цента до 78,77 цента за баррель. С приближающимся официальным началом летнего автомобильного сезона в США спрос на бензин должен повышаться. Официальным началом летнего автомобильного сезона считается последний майский уик-энд, перед празднованием Дня поминовения. Данные о запасах продуктов перегонки нефти, включающих мазут, дизельное и авиационное топливо, оказались разнородными. Согласно API, запасы продуктов перегонки нефти уменьшились на 426 тысяч баррелей до 120,76 млн. баррелей, согласно министерству энергетики, они увеличились на 1,3 млн. баррелей.
Между тем, Ирак возобновил прокачку нефти по нефтепроводам, ведущим к портам ее отгрузки. В минувшие выходные правительство Ирака отменило эмбарго на экспорт нефти, введенное 8 апреля в знак протеста против вторжения израильских войск на палестинские территории. Эффект от иракского эмбарго должен начать проявляться на запасах нефти в США в середине мая, ввиду длительного времени доставки нефти с Ближнего Востока в Америку. Но существенное сокращение нефтяного импорта в США на минувшей неделе вызвало у некоторых аналитиков предположение, что эмбарго уже стало оказывать свое физическое влияние.