7 мая 2002, 13:09

В понедельник падающие акции "потопили" доллар Forex EuroClub

www.k2kapital.com/
В понедельник ближе к концу американской биржевой сессии доллар провалился до новых семимесячных минимумов относительно евро и швейцарского франка, чему способствовало падение акций на фондовом рынке США. Индексы Dow Jones Industrial Average [i:DJI] и Standard & Poor's 500 [i:SPC] за день потеряли по 1,98% своей стоимости, а Nasdaq Composite [i:IXIC] рухнул на 2,14%. Ранее в ходе американских торгов доллару удалось немного продвинуться вверх от уровней многомесячных минимумов против крупнейших мировых валют, хотя он все равно оставался слабым. Торги отличались низкой активностью в связи с праздниками в Великобритании и Японии.

Трейдеры опасаются, что медвежий настрой в отношении доллара будет превалировать и на этой неделе. На прошлой неделе резкий сброс был вызван неблагоприятными экономическими данными и потерей уверенности в политике сильного доллара после выступления в Конгрессе министра финансов США Пола О' Нила (Paul O'Neill). Ныне валютные рынки ожидают итогов предстоящего во вторник заседания ФРС, хотя предполагается, что монетарная политика не претерпит изменений в свете умеренной инфляции и последних сообщений о росте безработицы, показывающих, что полное восстановление экономики произойдет еще очень не скоро.

Курс USD/JPY в ходе торгов поднялся почти на треть иены, но затем доллар растерял все приобретения. К 4:p.m. по времени восточного побережья США его стоимость составила 127,16 иены - примерно столько же, сколько рано утром. В Японии торговые площадки были закрыты по случаю празднования Золотой недели. Хотя японская валюта остается вблизи своего двухмесячного максимума 126,82, ее дальнейшему росту мешают опасения по поводу возможности интервенции со стороны правительства Японии.
Курс EUR/USD повысился до нового 7-месячного максимума 91,85 цента и оставался вблизи этого уровня ко времени закрытия биржевых торгов в США. Укреплению евро помогли неофициальные сообщения, что количество безработных в Германии, без учета корректировок, снизилось в апреле на 132 тыс. до 4,024 млн. Данные о том, что индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг еврозоны в апреле поднялся до 53,3 - самого высокого уровня за 13 месяцев, - не оказали заметного влияния на валютные рынки. Новость о первой крупной забастовке в сталелитейной промышленности Германии за 7 лет тоже не повлияла на настрой трейдеров, поскольку ожидалась рынком.

Курс GBP/USD в ходе торгов немного снизился, но затем фунт пошел вверх, и к 4:p.m. по времени восточного побережья США его стоимость составила 1,4687. Это близко к 7-месячному максимуму 1,470, достигнутому в пятницу. Валютные рынки ожидают результатов заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, который соберется в четверг. Однако экономисты полагают, что ставки не претерпят изменений.

Курс USD/CHF упал более чем на сантим до нового 7-месячного минимума 1,5849. К 4:p.m. по времени восточного побережья США доллар торговался на уровне 1,5863. Франк остается сильным, несмотря на то что Центральный банк Швейцарии SNB несколько раз понизил ставку репо с целью ослабления национальной валюты, рост курса которой бьет по швейцарским экспортерам. Трейдеры не отреагировали на действия SNB и продолжали искать в швейцарском франке "безопасную гавань" в условиях неопределенности, царящей на рынке.