7 мая 2002, 13:07

Фондовый рынок США пережил нервный срыв Forex EuroClub

www.k2kapital.com/
Основные фондовые индексы США завершили торги в понедельник с большими потерями. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow опустился на 198,59 пункта до 9808,04, или на 1,98%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 34,55 пункта, или на 2,14%, до 1578,48 - самого низкого уровня после 9 октября 2001 г. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 20,76 пункта до 1052,67, или на 1,93%.
Начало торгов не было таким удручающим. Поколебавшись при открытии, индекс Dow стал устойчиво торговаться с небольшим минусом, а индекс Nasdaq Composite - с небольшим плюсом. Лидерами понижения в секторе "голубых фишек" и на широком рынке были акции компаний нефтяного сектора, которые упали в связи с понижением цен на нефть, вызванным отменой Ираком нефтяного эмбарго. Положительную динамику индексу Nasdaq Composite в первой половине торгов обеспечивали акции полупроводникового сектора, получившие поддержку благодаря позитивным комментариям аналитика Джо Оши (Joe Osha) из Merrill Lynch (см. новости за 6 мая). По мнению Оши, в последние две недели фундаментальные факторы в полупроводниковом секторе и котировки полупроводниковых акций разошлись самым значительным образом после апреля 2001 г., когда фундаментальные факторы ухудшались, а котировки росли. Теперь все признаки указывают на восстановление роста в отрасли, а котировки полупроводниковых акций падают. Оша считает, что настал "отличный момент" для покупки акций полупроводникового сектора. В противовес Оше выступил аналитик Эрик Чен (Eric Chen) из J.P. Morgan Chase, который указал на сохраняющуюся слабость сектора персональных компьютеров и понизил прогнозы по доходам и прибыли корпорации Intel (INTC), крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров, ее конкурента Advanced Micro Devices (AMD) и производителя графических процессоров для ПК и игровых консолей Nvidia (NVDA). Чен ухудшил прогноз по продажам настольных ПК в единицах продукции во II квартале. Согласно его новому прогнозу, продажи во II квартале упадут на 6% относительно I квартала, а не на 3%, как он предсказывал ранее. Тем не менее, на протяжении большей части биржевой сессии торги в полупроводниковом секторе шли под знаком позитивных комментариев Оши. Прирост полупроводникового индекса Philadelphia Semiconductor Index [i:SOXX] доходил до 2,2%. Но где-то после 13:30 полупроводниковые акции стали снижаться, а после 15 часов индекс SOXX перешел в минус. По итогам дня SOXX упал на 1,5%.
С разворотом полупроводниковых акций технологический сектор потерял опору, и индекс Nasdaq Composite решительно пошел вниз. К концу биржевой сессии его потери выросли как снежный ком. Так же резко увеличились потери индекса Dow. Примерно за час до закрытия они находились на уровне 90 пунктов, но более чем удвоились за оставшееся время, достигнув 198 пунктов. Участники торгов не смогли назвать какое-либо конкретное событие, ставшее катализатором финального обвала. По всей видимости, у инвесторов сдали нервы. Отсутствие хоть какой-либо определенности с перспективами восстановления роста корпоративных инвестиций, необходимого для устойчивого роста экономики, и с перспективами восстановления роста корпоративных прибылей, которое оправдало бы нынешние котировки акций, вызвало у инвесторов мысли о полной безнадежности, по крайней мере в отношении обозримого периода. Даже на ФРС теперь нет надежды. Лучшее, что может сделать ФРС в нынешних условиях - это не предпринимать никаких действий. Именно этого, отсутствия действий, и ожидают от заседания комитета ФРС во вторник 7 мая. Предполагается, что Комитет по операциям на открытом рынке FOMC оставит без изменения ключевую процентную ставку ФРС, равную 1,75%, и сохранит нейтральную оценку рисков в американской экономике. Нейтральная оценка предполагает, что риски ослабления экономики имеют равный вес с рисками инфляции.