7 мая 2002, 10:15

Гринспен позаботится о безработных Forex EuroClub

/www.gazeta.ru/
Западные аналитики пересмотрели свои прогнозы относительно кредитно-денежной политики ФРС на ближайшие месяцы. Прежде полагали, что Алан Гринспен повысит ставку в июне, а то и в мае. Сегодня же, когда ведомство Гринспена собирается на очередное заседание, эксперты говорят: раньше августа нечего и рассчитывать.
Менее активный, чем ожидалось, выход США из рецессии заставил экономистов с Уолл-стрит и аналитиков из крупнейших фирм, торгующих облигациями, изменить свои прогнозы относительно близости повышения ставки рефинансирования. Если еще в середине апреля дилеры по государственным облигациям были уверены, что американская экономика достаточно сильна для повышения ставки уже в июне, то сейчас подобные действия ФРС ожидаются ими не ранее августа. Причиной пересмотра прогнозов аналитиков по кредитно-денежной политике ФРС стал ряд макроэкономических отчетов, демонстрирующих, что наметившийся было экономический рост в крупнейшей экономике мира не будет настолько высоким, как прогнозировалось ранее. Например, согласно отчету департамента труда, уровень безработицы в США достиг 6% – максимума за последние 7,5 лет. Специалисты ожидали менее значительного роста этого показателя – максимум до 5,8%. Компании, планировавшие расширить количество рабочих мест, претворили свои намерения в жизнь далеко не в полной мере, что также сказалось на росте уровня безработицы. «Для ФРС было бы самоубийственным поднимать ставку рефинансирования до того, как безработица начнет падать», – прокомментировал главный экономист Deutsche Bank Securities Кэри Лихев, изменивший свой прогноз повышения ставки с июня на август. Как показывает история, глава ФРС Алан Гринспен придерживал рост ставки рефинансирования, даже когда уровень безработицы начал сокращаться после рецессии 1990-91 годов. «Налицо повторение сценария прошлой рецессии, когда все уповали на улучшение ситуации на рынке труда», – отметил заместитель главного экономиста из финансовой корпорации Nomura Securities International Кэрол Стоун, считающий, что ставка будет повышена лишь на 25 базисных пунктов и не ранее ноября. Кроме того, ситуация оказалась менее благоприятной и на американском фондовом рынке – за прошлый месяц упали все три ведущих индекса.

Считается, что когда индексы падают, ФРС ставку повышать не должна. Таким образом, на предстоящей 7 мая встрече ФРС, по мнению аналитиков, ставка рефинансирования будет оставлена без изменения – 1,75% годовых, что является самым низким значением за сорок лет. Ну и основные риски для экономики США, о которых, как правило, говорится в итоговом заявлении главного банка страны, останутся прежними – низкая деловая активность и высокая безработица. Опасности же ускорения инфляции, что обычно является основанием для перехода на жесткую кредитно-денежную политику, в США пока нет.