6 мая 2002, 14:54

Фондовый рынок США испытал шок от данных о росте безработицы Forex EuroClub

www.k2kapital.com/
Американский фондовый рынок болезненно воспринял апрельский отчет о занятости, опубликованный в пятницу утром. Как сообщило министерство труда США, уровень безработицы в стране вырос с 5,7% в марте до 6% в апреле, самого высокого уровня за последние почти восемь лет. Экономисты, судя по разным опросам, в среднем прогнозировали 5,8%. Увеличение уровня безработицы сразу на 0,3 процентных пункта, до значения, заметно превысившего прогноз, обострило у инвесторов тревогу, которую они уже испытывали в отношении темпов восстановления экономического роста. Высокий уровень безработицы вызвал у них серьезные опасения, что экономика, показавшая бурный рост в I квартале, когда сработал эффект от замедления темпов сокращения товарно-материальных запасов (см. новости за 28 апреля), на самом деле еще ослаблена и перспективы ее устойчивого роста являются неопределенными. Соответственно, еще более неопределенными становятся перспективы подъема фондового рынка, в отношении которых к концу весеннего сезона квартальных отчетов инвесторы и так чувствовали значительный пессимизм. Реакцией на все эти грустные мысли стала активная продажа акций. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow опустился на 85,24 пункта до 10006,63, или на 0,84%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 31,79 пункта до 1613,03, или на 1,93%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 11,13 пункта до 1073,43, или на 1,03%. Наибольшие потери среди основных фондовых индексов понес Nasdaq Composite, который и в предыдущие сессии показывал удручающую динамику, несмотря на рост Dow. В сезон квартальных отчетов большинство технологических компаний сообщило об отсутствии признаков оживления на своих рынках, о сохраняющейся осторожности корпоративных менеджеров в отношении расходов на информационные технологии. Кроме того, в последние недели стало очевидно, что в телекоммуникационной отрасли продолжается спад, которому не видно конца. В результате, у инвесторов усилилось убеждение, что восстановление роста экономики еще не скоро окажет воздействие на бизнес технологических компаний, а при вялом росте экономики это воздействие будет тем более слабым. При этом технологические акции все еще остаются дорогими по отношению к ожидаемым прибылям компаний, поскольку экономический спад больно ударил по прибылям в технологическом секторе, доведя знаменатель в мультипликаторе P/E до очень низких значений. По данным , в конце предыдущей недели средний показатель P/E для технологических компаний был равен 40 при расчете на базе прибыли за 12 ближайших месяцев. Это в два раза превышало соответствующий средний показатель для компаний в составе индекса Standard & Poor's 500.

Дополнительным негативным фактором для технологического сектора в пятницу стали комментарии брокерской компании Merrill Lynch, которая провела на этой неделе конференцию, посвященную полупроводниковой промышленности. Согласно выводам, сделанным аналитиками Merrill Lynch по итогам конференции, для большинства полупроводниковых компаний видимость продаж остается во II квартале плохой. Индекс полупроводникового сектора Philadelphia Semiconductor Index [i:SOXX] упал в пятницу на 4,7%.

Испытав шок от большего, чем ожидалось, роста безработицы, инвесторы не нашли утешения и во втором из двух главных показателей отчета о занятости. Количество рабочих мест в американской экономике за пределами сельскохозяйственного сектора увеличилось в апреле на 43 тысячи, но это число было недостаточно большим, чтобы рассчитывать на реальное улучшение ситуации на рынке труда. Для этого требуется увеличение числа рабочих мест на 100 тысяч и более. В придачу, министерство труда пересмотрело в сторону ухудшения данные за предыдущие месяцы. Оказалось, что в марте количество рабочих мест не увеличилось на 58 тысяч, как сообщалось ранее, а сократилось на 21 тысячу. В феврале показатель уменьшился на 4 тысячи, а не на 2 тысячи. В январе количество рабочих мест сократилось на 109 тысяч. В результате, апрель стал первым месяцем, когда произошло увеличение числа рабочих мест, хотя оно было небольшим.

Аналитики и экономисты отнеслись к данным отчета о занятости спокойнее, чем инвесторы. Рост безработицы является отстающим экономическим индикатором и считается нормальным явлением на раннем этапе восстановления экономического роста после рецессии. Председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) в докладе Конгрессу в конце февраля сообщил, что по прогнозам Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, FOMC, безработица в 2002 г. повысится до уровня 6% - 6,25%. Ранние этапы экономического оживления характеризуются тем, что компании не спешат с расширением персонала при появлении первых признаков восстановления роста, а ждут устойчивого подъема. При этом, даже при увеличении числа рабочих мест количество безработных может расти, поскольку часть людей, давно не пытавшихся искать работу в условиях экономического спада и поэтому выпавших из формального определения "безработные", делает попытки найти работу, возможно, слыша об улучшении экономической ситуации. В результате, они возвращаются в "трудовые ресурсы", но при этом не имеют работы. В апреле численность трудовых ресурсов в Америке увеличилась на 565 тысяч (до 142,57 млн.). Из них 483 тысячи человек были в статусе безработных, к которым, по методике министерства труда, относятся лица, не имеющие работы и пытавшиеся ее найти в течение последних четырех недель. При создании всего 43 тысяч новых рабочих мест такое увеличение числа безработных не могло не привести к росту безработицы. Количество безработных в апреле, увеличившись на 483 тысячи, достигло 8,594 млн. В итоге, уровень безработицы, число 8,594 млн. деленное на 142,57 млн., составил 6%.

Как прокомментировал Билл Чейни (Bill Cheney), главный экономист в John Hancock Financial Services, "анемичный рост числа рабочих мест и повышение уровня безработицы разочаровывают, но совсем необязательно сигнализируют о новом ослаблении экономики". По словам Чейни, он увидел позитивные признаки в отчете о занятости, которые укрепили его веру в то, что экономика преодолела "дно" и в ближайшие месяцы будет устойчиво укрепляться, пусть даже и умеренными темпами. Чейни напомнил, что после последней рецессии 1990 г. - начала 1991 г. рынок труда восстанавливался очень медленно, хотя экономика уже вовсю росла. В интервью агентству Associated Press Чейни выразил мнение, что сейчас американский рынок труда повторяет динамику последнего экономического цикла, отсчитываемого с 1991 г., когда рост числа рабочих мест был минимальным или отсутствовал в течение более чем года после того, как ВВП возобновил рост. Это мнение разделяет и экономист Кристофер Лоу (Christopher Low) из FTN Financial, который сказал в интервью агентству , что апрельский отчет о занятости дает основания ожидать тот же медленный путь восстановления рынка труда, который наблюдался после рецессии 1990 - 1991 гг.

В целом, данные апрельского отчета носили смешанный характер. Количество рабочих мест в производственном секторе сократилось в апреле на 19 тысяч, но это сокращение было самым низким с декабря 2000 г. Для сравнения, в марте в производственном секторе было сокращено 38 тысяч рабочих мест, а в период с января 2001 г. по январь 2002 г. в производственном секторе ежемесячно сокращалось в среднем 119 тысяч рабочих мест. Продолжительность средней рабочей недели в апреле уменьшилась на 0,1 часа до 34,1 часа по сравнению с мартом, что было нехорошо, поскольку увеличение рабочих часов является ранним признаком позитивных процессов в экономике. Средняя продолжительность рабочей недели в производственном секторе не изменилась по сравнению с пересмотренным показателем марта, равным 41,0 часа. (В феврале этот показатель равнялся 40,7 часа). Но зато на 66 тысяч увеличилось количество работников, занятых на временной работе. Увеличение произошло третий месяц подряд, и эта устойчивость порадовала экономистов. Обычно привлечение временных работников в период выхода из рецессии предшествует расширению постоянного персонала.

Но, хотя рост безработицы на раннем этапе экономического оживления считается нормальным, он, безусловно, несет в себе риски для этого оживления. Поэтому данные апрельского отчета о занятости укрепили предположения, что ФРС не будет спешить с повышением процентных ставок. В частности, согласно опросу , в пятницу только один первичный дилер по казначейским облигациям США ожидал, что ФРС повысит процентные ставки на заседании FOMC 25 - 26 июня (см. новости за 4 мая). Согласно предыдущему опросу , проведенному 17 апреля, повышение ставок в июне прогнозировали 10 первичных дилеров. Как сейчас, так и тогда, никто из первичных дилеров по казначейским облигациям не ожидал повышения ставок на ближайшем заседании FOMC 7 мая.