6 мая 2002, 10:35

Индексы в США в пятницу упали на фоне данных о росте безработицы Forex EuroClub

http://www.onlinebroker.ru/

Нью-Йорк. 6 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Американские фондовые индексы в пятницу упали после того, как были опубликованы данные об уровне безработицы, которая в апреле достигла самой высокой отметки с 1994 года, сообщает агентство Bloomberg.
Негативные статданные вызвали опасения инвесторов, что динамика экономического оживления в США окажется слабее, чем ожидалось ранее. Обеспокоенность инвесторов усилилась, когда были опубликованы данные о замедлении роста в американской сфере услуг. Лидерами падения курсовой стоимости в пятницу были бумаги компаний Microsoft и Intel. Акции Microsoft подешевели на $1,65 до $49,56 (это на 15 центов меньше, чем 21 сентября), Intel - на $1,31, до $26,56.
"Многие думали, что доходы и прибыли достигли минимальной отметки в конце прошлого года или в начале этого, но теперь уверенность в этом уходит", - прокомментировал настроения участников рынка менеджер Deutscvhe Bank Private Banking Бенджамин Пэйс.
В пятницу индекс Dow Jones Industrial Anerage, поднявшийся накануне на 32 пункта, потерял 85,24 пункта и скатился до 10 006,63. Nasdaq, упал почти на 2%, до 1613,03 - самой низкой отметки с 10 октября прошлого года. Standard & Poor's снизился на 11,13 пункта, до 1073,43.
Экономические данные, которые разочаровали инвесторов, вызвали падение в первую очередь акций компаний, работающих на потребительском рынке. Подешевели бумаги крупнейшей в США сети универмагов Wal-Mart и банков, среди которых Citibank. Вместе с тем котировки акций золотодобывающих компаний выросли благодаря подорожанию этого металла.
Безработица выросла с 5,7% в марте до 6% в апреле, тогда как аналитики ожидали роста до 5,8%. Также стало известно о том, что рост активности в сфере услуг в апреле был ниже, чем месяцем ранее.
По оценкам рыночных аналитиков, американским компаниям теперь, возможно, придется подождать еще полгода, до тех пор, пока ситуация в экономике не начнет набирать обороты. До тех пор, отмечает эксперт компании Ark Small-Cap Equity Portfolio Джил Найт, прибыли многих компаний разочаруют инвесторов.
Акции компаний из компьютерного и телекоммуникационного сегментов с начала года упали в цене больше, чем акции компаний из других сегментов американской экономики. Падение этих бумаг в пятницу также стало самым значительным на фондовом рынке США.
Подешевели акции Micron Terchnology и Dell, коорые на прошлой неделе заявили, что рост спроса на их продукцию остановился. Четвертый день подряд продолжали снижаться котировки акций Oracle. Резко подешевел бумаги WorldCom, так менеджменту, возможно, не удастся выручить достаточно средств от продажи активов, чтобы спасти компанию от банкротства.
Упали в цене и бумаги другой телекоммуникационной компании - Verizon Communications. С начала года акции этой фирмы подешевели уже на 15%.
По итогам минувшей недели Standard & Poor's потерял 0,3% на снижении котировок акций технологических компаний, прежде всего Oracle, Nasdaq упал за неделю на 3%. Dow Jones Industrial Anerage вырос на 1%.
Акции Oracle, крупнейшего производителя программного обеспечения для баз данных, упали по итогам недели на 17% после снижения несколькими ведущими аналитиками прогнозов прибыли компании из-за сохраняющейся неблагоприятной конъюнктуры на рынке информационных технологий.
Microsoft, крупнейший в мире производитель ПО, потерял за неделю 3,8%, Intel, ведущий поставщиков микрочипов, 5,6%.
Телекоммуникационная WorldCom стала стоить на 45% дешевле из-за опасений инвесторов, что компании может грозить банкротство.
Выросли акции производителя бумажной продукции International Paper, химической DuPont и авиакосмической Boeing.
Последние экономические данные говорят о том, что экономика продолжает расти, хотя темп этого роста и замедлился.
Производственный индекс, рассчитываемый Institute for Supply Management, снизился в апреле до 53,9 против 55,6 в марте. Однако значение индекса выше отметки в 50 пунктов говорит о продолжающемся росте производства. На 2,8% выросли в прошлом месяце продажи новых автомобилей.
Во вторник, 30 апреля, индекс американские фондовые индексы росли на фоне благополучных данных о потребительском оптимизме и промышленной активности в регионе Чикаго в апреле. S&P 500 вырос на 1,1%, Dow Jones - на 1,3%, Nasdaq - на 1,9%.
На следующий день, в среду, Nasdaq упал на 0,3% вслед за котировками акций Sun Microsystems. Dow Jones, однако продолжил рост и поднялся на 1,2%, S&P 500 прибавил 0,9%.
В четверг Nasdaq рухнул до шестимесячного минимума из-за сообщение Dell и Micron, также начал снижаться S&P 500 (-0,2%). Индекс Dow Jones, однако, продолжил рост и прибавил 0,3%.