31 мая 2002, 15:22

Военные Индии и Пакистана обмениваются артиллерийскими и миномётными Forex EuroClub

залпами: обладание ядерным оружием сдерживает их от расширения конфликта
//analysis.zerich.ru// "Военная обстановка на границе Индии и Пакистана стабильная"- так характеризует ситуацию в приграничном штате Джамму и Кашмир министр обороны Индии Джордж Фернандес. В реальности же ситуация напоминает "горящий фитиль": стороны обмениваются артиллерийскими ударами и миномётным огнём, но остаются на своих позициях. Сегодня, в пятницу, огонь в этом пограничном штате возобновился. В других приграничных штатах, по признанию индийских военных, наблюдается перестрелки из лёгкого стрелкового оружия. Сообщений о раненых и жертвах пока нет. Однако, это может быть закрытая информация, которая не подлежит разглашению.
Разрастанию конфликта между сторонами мешает обладание ядерным оружием. Лидеры стран прекрасно понимают, что в случае применения оружия последствия могут оказаться необратимыми: можно будет ожидать многомиллионные жертвы среди населения и военных. Помимо этого обе страны будут отброшены в своём развитии на несколько десятилетий, а их суверенитет будет стоять под вопросом.
Несмотря на эту видимую "стабильность", финансовые рынки реагируют на текущую напряжённость: золото продолжает находиться на достигнутых максимумах за 2,5 года- $327,85 за унцию, а евро продолжает свой рост- 0,9374 (хотя на рост евро оказывает влияние ослабление американской экономики).