31 мая 2002, 12:37

В четверг доллар вновь упал относительно ведущих мировых валют Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/
В четверг доллар доллар понес новые потери относительно ведущих мировых валют, обусловленные снижением привлекательности американских активов в сравнении с европейскими и азиатскими, а также сомнениями участников рынка в устойчивости восстановления экономики США. Евро продолжил рост, поднявшись до 15-месячных максимумов относительно доллара и фунта стерлингов, чему способствовали позитивные данные о текущем платежном балансе еврозоны, беспокойство по поводу переоцененности американских акций и ожидание новых высказываний британских властей, трактуемых в пользу вхождения Великобритании в еврозону. В ходе сессии доллар получил краткую передышку на сообщениях о том, что пакистанские войска выводятся из индийской части региона Кашмир. Эта новость также оказала поддержку американским акциям.
Дополнительное давление на доллар оказало заявление пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера (Ari Fleicher) о том, что позиция президента США относительно курса доллара остается неизменной. Заявление звучит несколько неоднозначно, поскольку в последний раз Буш высказывался о долларе в июле 2001 г., и тогда он говорил как о преимуществах, так и о недостатках "сильного" доллара. Тот факт, что Белый дом уже во второй раз в этом месяце заявляет, что позиция по вопросу валютного курса остается неизменной, не используя при этом выражение "сильный доллар", уже представляет собой неявное согласие с ослаблением национальной валюты. Торгово-взвешенный индекс доллара (отражающий стоимость доллара в отношении корзины валют основных торговых партнеров, взвешенных в соответствии с их удельным весом в торговле) упал на 8% в сравнении с уровнем 121, зафиксированным в феврале.
Курс USD/JPY в ходе торгов снизился до 7-месячного минимума 122,82, чему способствовало отсутствие интервенционистских действий со стороны Банка Японии предыдущим вечером. Затем доллар повысился на треть иены на слухах о том, что предполагаемый вывод войск Пакистана из индийской части Кашмира уже начался. К 4:p.m. по времени восточного побережья США доллар торговался на уровне 123,28 иены а на вечерних торгах продвинулся еще немного выше. Утром в четверг министерство финансов Японии опубликовало данные, согласно которым иностранные инвесторы на прошлой неделе купили японские акции на сумму 436 млрд. иен ($3,5 млрд.), что выше показателя 359 млрд., зафиксированного на предыдущей неделе. По словам аналитиков, это был самый большой приток инвестиций за две недели с мая 2001 г., который свидетельствует о том, что падение доллара относительно иены было вызвано движением реальных денежных потоков, а не спекуляциями.
Курс EUR/USD в ходе торгов повысился до 15-месячного максимума 94,16 цента, после чего отступил назад, и к 4:p.m. по времени восточного побережья США евро торговался на уровне 93,74, что совпадает с уровнем дневного максимума четверга. По отношению к фунту стерлингов евро подскочил до 15-месячного максимума 64,15 пенса. Росту евро не помешали первые заявления европейских регулирующих органов, где выражалась тревога по поводу масштабов подорожания единой валюты. Комиссар Еврокомиссии по экономической и валютной политике Педро Сольбес (Pedro Solbes) признал, что рост евро в последнее время был чересчур быстрым и подчеркнул важность волатильности валютных курсов. Рост евро рассматривается как инструмент ограничения инфляции, но эксперты опасаются, что слишком сильное и продолжительное повышение может ударить по экспорту, который является важнейшим фактором роста экономики еврозоны.
Курс GBP/USD в ходе торгов продвинулся вверх примерно на полцента, немного не дойдя до месячного максимума на уровне 1,47. Повышение было вызвано публикацией данных о ценах на жилье в Великобритании, которые за год, закончившийся в мае, выросли на 17,9%, что является самым большим приростом с 1989 г. К закрытию биржевых торгов в США цена фунта находилась на уровне 1,4653. Основным препятствием, которое может помешать фунту прорвать планку 1,47, является его падение относительно евро.
Курс USD/CHF в ходе торгов упал ниже уровня поддержки 1,56, а к 4:p.m. по времени восточного побережья США доллар торговался на уровне 1,5605. На вечерних торгах доллару удалось частично отыграть потерянные позиции.