31 мая 2002, 10:05

В начале токийской сессии доллар-йена поддерживался высказываниями Forex EuroClub

официальных финансовых лиц Японии. Реальных операций на рынке Банк Японии не производил сегодня , до 10 00 МСК , где была проведена интервенция от 123,00 до 124,00. Ослабление доллара продолжается на фоне снижения оптимизма в отношении капитальных инвестиций в американскую экономику и угрозами террористических актов. Евро сейчас выступает в качестве "save-haven" валюты , особенно с учетом того , что интервенции Банка Японии могут быть произведены по кроссу евро-йене.
Сегодня в своем выступлении министр финансов Японии Masajuro Shiokawa сказал , что он дал задание усилить наблюдение за операциями на рынке форекс . Господин Shiokawa заявил , что политика правительства Японии в отношении курса йены не изменилась и движение доллар-йены , по его мнению , являются слишком резкими. При это он отклонил вопрос о возможности проведения интервенции .
Заместитель министра финансов по международны вопросам Haruhiko Kuroda также выступал сегодня и заявил , что он не видит достаточных оснований для дальнейшего роста йены по отношению к доллару. Заместитель министра финансов по административной части Toshiro Muto использовал сегодня более сильные слова :" Правительство готово предпринимать определенные действия на рынке форекс , если возникнет необходимость "
Дилеры удивлены тем , что реальных действий правительства Японии так и не последовало , когда на американской сессии курс доллар-йены снижался до минимального уровня за последние 6-месяцев 122,86 . Скорее всего мнистерство финансов намерено замедлить скорость снижения доллар-йены , а не остановить его, при этом выгадывая наилучший момент для проведения операции . Последние действия Банка Японии были на уровне 123,50 , момент для интервенций все еще подходящий , например ниже 123,00 , считает Hidehiko Inamura, главы департамента операций на рынке форекс Citibank. На рынке сохраняются огромные объемы коротких позиций по доллару против евро и йены , так что можно ожидать некоторой коррекции . Прит этом мы видим большое количество ордеров на продажу на уровне 124,50. Иностранные инвесторы хотят продавать по топам и покупать на интервенционном уровне , что облегчает вхождение в короткие позиции по доллару против евро , так как там нет угрозы интервенции . Есть большая веротяность того , что уровень 0,9500 может быть пройден , так как рынок сильно настроен идти вверх по евро-доллару. / По материалам AFX