31 мая 2002, 09:18

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Forex EuroClub

Америке уменьшились за прошедшую неделю на 1,5 млн. баррелей, но запасы бензина выросли на 2 млн. баррелей
/www.k2kapital.com / Как сообщило в четверг министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 24 мая, товарные запасы нефти в Америке уменьшились на 1,5 млн. баррелей, до 318,9 млн. баррелей. Это на 6,7 млн. баррелей или на 2% меньше, чем в то же время прошлого года. Однако запасы бензина выросли на 2,0 млн. баррелей, до 218 млн. баррелей. Это на 8,8 млн. баррелей или на 4,2% больше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут, дизельное и авиационное топливо, увеличились на 1,0 млн. баррелей до 124,9 млн. баррелей. Это на 18,1 млн. баррелей или на 16,9% больше, чем в то же время прошлого года.
Согласно комментариям министерства энергетики, уменьшение товарных запасов нефти на прошедшей неделе было связано с понижением объема нефтяного импорта до 8,8 млн. баррелей в день. В целом объемы импорта нефти в последнее время были очень неустойчивы, то повышаясь, то понижаясь от недели к неделе. За последние четыре недели средний объем импорта нефти составлял 9,0 млн. баррелей в день. Это было на 700 тысяч баррелей в день меньше, чем в тот же четырехнедельный период в прошлом году. По мнению министерства энергетики, на объеме импорта сказалось сокращение поставок нефти из стран ОПЕК и других нефтяных держав, решение о котором вступило в силу 1 января и пока продолжает действовать. Министерство отметило, что сейчас его данные об источниках нефтяных поставок являются предварительными, но можно сказать, что поставки нефти из Ирака были за указанный период намного ниже обычных. Поэтому не исключено, что уменьшение объема нефтяного импорта могло быть следствием политического эмбарго, которое было введено Ираком на период с 8 апреля по 8 мая.
Увеличение запасов бензина на минувшей неделе было связано как с относительно высоким уровнем производства на американских НПЗ, так и с увеличением объема импорта. Средний спрос на бензин за последние четыре недели на 0,6% превышал аналогичный показатель за тот же период прошлого года.
Согласно данным Американского института нефти API, представленным в среду, за неделю, закончившуюся 24 мая, товарные запасы нефти в США сократились на 2,4 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 2,9 млн. баррелей, а запасы продуктов перегонки нефти увеличились на 2,1 млн. баррелей