31 мая 2002, 09:14

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru/ Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Ближе к вечеру падение доллара продолжилось, причём на этот раз героем стала йена. Обрадованная отсутствием решительных заявлений со стороны официальных лиц, японская валюта взлетела в 123-ю фигуру, просвистела через всю её и ворвалась в верхи 122-й фигуры. По ходу возник забавный момент, когда по рынку прошёл слух о японской интервенции, и курс мгновенно отлетел на полфигуры – но слух не подтвердился, и снижение доллар-йены продолжилось. Кабель подпрыгнул в верхи 46-й фигуры, а вот евро с большим трудом смогло превзойти свой прежний (утренний) максимум – да и то лишь на несколько пунктов.
Американские данные были странными. Первичные обращения безработных слегка припали, зато общее число безработных выросло до уровня, максимального аж с января 1983 года. А чикагский индекс деловой активности и вовсе был без объяснения причин перенесён на пятницу – видать, дурной пример европейцев и японцев заразителен. Надобно учесть, что и британские данные были весьма экзотичными: стоимость жилых домов выросла в апреле в среднем на 17.9% по сравнению с уровнем апреля 2001 года – и это самый сильный рост цен на жильё с 1989 года. Штатовские стоки в открытия привычно завалились, но затем их ненадолго приободрило известие о некотором уменьшении напряжённости в Кашмире – прошли сообщения, что Пакистан уже начал отвод своих войск от границы. Это спровоцировало небольшую коррекцию по всем валютам, однако ненадолго: акции снова принялись уверенно дешеветь, а за ними последовал и бакс. Около 21.00 мск евро прорвало-таки уровень 0.9400 и оказалось в районе 0.9400/10.
В пятницу выходит масса важных данных, которые в сочетании с “фактором конца недели” могут оказать заметное влияние на рынок. Уже ночью Япония обнародует свои показатели безработицы и потребительских расходов – а кроме того, наверняка разгневанные официальные лица не замедлят выразить рынку своё негодование. Определённый интерес вызывает также оценка производительности труда в Штатах в первом квартале – ожидается , что она будет слегка пересмотрена вниз. Но наибольшее внимание будет приковано к важным индексам (деловой активности и уверенности потребителей), которые покажут состояние соответствующих секторов экономики уже в мае. Есть все основания предполагать, что торги в этот день будут весьма волатильными.