2 мая 2002, 17:38

Продажи автомашин в США выросли в апреле на 3% относительно того же месяца Forex EuroClub

прошлого года
//www.k2kapital.com // "Большая тройка" из Детройта, состоящая из General Motors (GM) , Ford Motor (F) и Chrysler, подразделения DaimlerChrysler (DCX) , представила в среду апрельские результаты продаж автомашин на рынке США. В апреле продажи выросли на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Апрель стал первым месяцем в этого году, когда продажи автомашин увеличились по сравнению с прошлым годом, отмеченным высоким уровнем продаж. Но и в первые месяцы 2002 г. продажи автомашин шли неплохо. Хотя они снижались по сравнению с прошлым годом, величина снижения была значительно меньше, чем предсказывали отраслевые аналитики. На апрель они в среднем прогнозировали, что рост продаж будет нулевым.
Отличный результат показала General Motors. Ее продажи, без учета зарубежных марок, выросли на 12,6% по сравнению с апрелем прошлого года. Основным фактором роста стали продажи внедорожников и других машин, относящихся к категории легких грузовиков. Они выросли на 24,3%. Продажи легковых автомашин повысились на 1,1%. GM, уже не в первый раз, повысила план производства на II квартал. Продажи Ford упали в апреле на 7%, за счет снижения продаж корпоративным клиентам. Продажи в розничном секторе остались на уровне прошлого года. Продажи Chrysler выросли на 3%.
Автомобильные компании, в различной степени, отнесли результаты продаж в апреле на счет выздоравливающей экономики и своих скидок и льгот для покупателей. Но многие экономисты особо выделили хороший покупательский спрос, который, вопреки их ожиданиям, не упал после мощного всплеска в конце прошлого года, когда "Большая тройка" ввела беспроцентное кредитование для покупателей.