2 мая 2002, 13:21

Цены на нефть понизились в ответ на данные об увеличении товарных запасов Forex EuroClub

нефти в США
/www.k2kapital.com/ Данные об увеличении товарных запасов нефти в США, опубликованные во вторник вечером и в среду утром, вызвали снижение цен на нефтяном рынке. По итогам торгов в среду июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне упали на 60 центов до $25,87 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 54 цента до $26,75 за баррель.
Как сообщил во вторник вечером Американский институт нефти API, за неделю, закончившуюся 26 апреля, товарные запасы нефти в США выросли на 7,6 млн. баррелей до 325,5 млн. баррелей. Запасы бензина сократились на 1,6 млн. баррелей до 210,5 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут, дизельное и авиационное топливо, увеличились на 2,7 млн. баррелей до 121,1 млн. баррелей. (Величина запасов продуктов перегонки нефти на предыдущей неделе была пересмотрена со 119,7 млн. баррелей до 118,5 млн. баррелей). Объем производства на американских НПЗ повысился до 95,8% от проектной мощности, по сравнению с 92,9% на предыдущей неделе. В среду утром министерство энергетики США подтвердило увеличение товарных запасов нефти, хотя его данные показали менее значительный прирост. По подсчетам министерства энергетики, товарные запасы нефти выросли на 4,6 млн. баррелей до 325,5 млн. баррелей, запасы бензина увеличились на 1,3 млн. баррелей до 211,9 млн. баррелей, а запасы продуктов перегонки нефти увеличились на 500 тысяч баррелей. В объяснение увеличения запасов нефти API указал на рост нефтяного импорта в США. На минувшей неделе объем импорта нефти вырос на 851 тысячу баррелей в день до 9,99 млн. баррелей в день. Это был самый высокий уровень нефтяного импорта с октября прошлого года.
Значительное увеличение запасов нефти стало неожиданностью для отраслевых аналитиков, которые в основном прогнозировали их сокращение. С увеличением производства на американских НПЗ в преддверие летнего автомобильного сезона спрос на нефть мог повыситься, но, очевидно, рост нефтяного импорта намного перекрыл возможное увеличение спроса. Наиболее вероятной причиной роста импорта могло быть восстановление нормальных операций венесуэльской нефтяной компании PDVSA, работа которой была нарушена в первой половине апреля в связи с забастовками и демонстрациями. На неделе, закончившейся 12 апреля, товарные запасы нефти в США, по данным API, сократились на 7,3 млн. баррелей, а по данным министерства энергетики - на 5,6 млн. баррелей. Согласно общему мнению, главным образом это было связано с нарушением потока экспорта от PDVSA, которая является крупным поставщиком нефти в Америку. Волнения в PDVSA прекратились 14 апреля, после возвращения к власти президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chaveza), пережившего двухдневный государственный переворот. Менеджмент PDVDSA обещал тогда в сжатые сроки восстановить нормальный уровень поставок.