2 мая 2002, 11:41

1 мая 2002 г. Американские индексы изменились разнонаправлено Forex EuroClub

/www.k2kapital.com / Начало торгов в среду сопровождалось массовым сбросом акций, что стало первой реакцией инвесторов на более низкое, чем ожидалось, значение индекса ISM (бывшего индекса ассоциации менеджеров по закупкам, NAPM). В апреле индекс опустился до 53,9 по сравнению с 55,6 в марте, однако его значение продолжает указывать на рост деловой активности в США. Во второй половине дня падение акций сменилось их ростом, и в итоге индексу Dow Jones удалось закрыться с повышением на 113 пунктов. На технологической арене падение акций Sun Microsystems (SUNW) не позволило индексу Nasdaq закрыться без потерь, которые, однако, были минимизированы за счет роста котировок акций полупроводниковых компаний. "Классические "оборонительные" акции продолжают демонстрировать высокие результаты", - отметил Дональд Селкин (Donald Selkin), глава аналитического отдела в Joseph Stevens. Он указал на то, что бумаги Coca-Cola (KO) и Philip Morris (MO) достигли новых 52-недельных максимумов, и выразил тревогу по поводу пессимистичных биржевых результатов акций IBM (IBM) и Oracle (ORCL) .
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 113,41 пункта, или 1,14%, до 10059,63 пункта. Лидерами повышения котировок стали акции AT&T (T) , Coca-Cola (KO) , SBC Communications (SBC), Walt Disney (DIS) и General Motors (GM) . Снизились акции Hewlett-Packard (HWP) и Caterpillar (CAT) .
Goldman Sachs подтвердил рейтинг акций Coca-Cola (KO) и их ценовой ориентир на уровне $65. Акции повысились на $2,11 до $57,62.
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] опустился на 10,70 пункта, или 0,63%, до 1677,53 пункта.
Индекс Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] подрос на 9,53 пункта, или 0,89%, до 1086,17 пункта. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] возрос на 0,16%.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,44 млрд. акций. Широта сделок была позитивной, число выросших акций превысило количество упавших бумаг в соотношении 19 к 12.
Оборот в системе Nasdaq составил 2,13 млрд. акций. Широта сделок была негативной, количество упавших в цене акций превысило число выросших бумаг в отношении 19 к 16.
Полупроводниковый индекс филадельфийской биржи SOX подрос на 0,29%. Акции Micron Technology (MU) сумели отыграть 4,22%, после 10-процентного падения во вторник на сообщении о разрыве сделки с Hynix.
Акции Oracle (ORCL), крупнейшего в мире разработчика СУБД, упали на 9% после того, как инвестиционный банк Lehman Brothers снизил прогноз по показателям компании в IV квартале и текущем финансовом году. Бумаги софтверной компании Agile Software (AGIL) рухнули почти на 25% после ухудшения прогнозов по показателям IV квартала. Agile намерена осуществить сокращения персонала.
В секторе телекоммуникаций акции WorldCom (WCOM) упали на $0,27 до $2,21. Днем ранее ее главный исполнительный директор Бернар Эбберс (Bernard Ebbers) подал в отставку, а рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о возможности присвоения краткосрочным долговым обязательствам компании рейтинга "бросовый" (junk).
Котировки акций Sun (SUNW) рухнули более чем на 14% после сообщения, что президент компании Эд Зандер (Zander) уйдет в отставку, а его обязанности примет на себя глава компании Скотт Мак-Нили (Scott McNealy). Интересно, что неделей ранее компания объявила о назначении нового главного финансового директора. Инвестиционный банк Bear Stearns ухудшил рейтинг акций Sun с "покупать" до "нейтрального", хотя компания подтвердила прогнозы по результатам текущего квартала. Morgan Stanley выпустил аналитическую записку, в которой утверждается, что Зандер был одним из основных слагаемых успеха компании на протяжении четырех лет, и его уход является негативным событием.
Индекс компьютерного сектора GHA понизился на 3,2%. Акции Compaq (CPQ) повысились на 2%, а бумаги HP (HWP) упали в цене на 3,7%. Этому послужило решение суда, отвергнувшего претензии Уолтера Хьюлетта (Walter Hewlett) по слиянию HP и Compaq. Хьюлет заявил во вторник, что он не намерен подавать аппеляцию, и поддержит слияние двух компаний.
Рынок облигаций закрылся повышением котировок. Курс 2-летних казначейских обязательств США повысился на 1/32 до 100 10/32 пункта, тогда как их доходность снизилась до 3,20%. Котировки пятилетних облигаций выросли на 5/32 до 96 15/32 пункта, при этом их доходность опустилась до 4,37%.
Курс 10-летних казначейских обязательств США поднялся на 4/32 до 98 17/32 пункта. Доходность по ним понизилась до 5,07%. Котировки 30-летних облигаций выросли на 9/32 до 97 6/32 пункта. Доходность по ним снизилась до 5,57%. На следующей неделе Казначейство США проведет аукцион по размещению 10-летних облигаций с погашением в середине февраля 2012 года. Объем размещения составит $11 млрд.