2 мая 2002, 11:15

Доллар упал до 6-месячного минимума относительно евро после выступления Forex EuroClub

секретаря казначейства О'Нила
/www.k2kapital.com / Доллар упал в среду до $0,9086 относительно евро - самого низкого уровня в текущем году и самого низкого уровня после 1 ноября прошлого года. Начав европейские торги на уровне $0,9003, доллар пошел вниз после публикации апрельского значения индекса производственной активности в США, рассчитываемого Институтом менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM). Индекс понизился в апреле до 53,9 по сравнению с 55,6 в марте. Хотя любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности в США, индекс понизился в апреле намного существеннее, чем ожидали экономисты. Согласно разным опросам, экономисты прогнозировали, что в апреле значение индекса ISM составит 55,0 - 55,2. Более значительное понижение индекса вызвало предположения, что темпы роста американской экономики понизятся после I квартала в большей степени, чем предсказывали прогнозы.
Снижение курса доллара ускорилось после выступления в банковском комитете Сената секретаря казначейства США Пола О'Нила (Paul O'Neill). О'Нил подчеркнул, что администрация США твердо придерживается политики "сильного доллара". Однако, отвечая на вопрос о валютных интервенциях с целью коррекции курса валют, он указал, что считает интервенции бессмысленными в долгосрочной перспективе. Как заявил О'Нил, он убежден, что курсы валют должны устанавливаться рынком, а не вмешательством правительств. На фоне снижения курса доллара в последние недели это высказывание секретаря казначейства США было воспринято многими трейдерами как сигнал о том, что политика "сильного доллара" американской администрации уже не так тверда, как раньше, и что правительство, возможно, не возражает против более низкого курса национальной валюты. Следует отметить, что О'Нил выступал в Сенате, чтобы защитить валютную политику администрации, которую жесточайше критикуют американские экспортеры, утверждающие, что не могут конкурировать на международном рынке из-за высокого курса доллара. В итоге, несмотря на все заверения О'Нила в неизменности валютной политики американской администрации, валютный рынок почувствовал сомнения.
Резкое падение доллара в среду было усугублено малыми объемами международных торгов в этот день, поскольку в континентальной Европе праздновали 1 Мая. Но к вечеру на торгах в Нью-Йорке доллар несколько сократил потери и поднялся до $0,9052 относительно евро.