17 мая 2002, 16:24

Нефтяной рынок почувствовал ослабление иракского фактора Forex EuroClub

www.k2kapital.com/
Нефтяные фьючерсы на главных торговых площадках мира завершили торги в четверг без больших потерь, хотя в ходе биржевой сессии цены на нефть в Нью-Йорке опускались очень сильно, продолжая падение предыдущего дня. Накануне цены на нефть упали более чем на доллар, что, по мнению отраслевых аналитиков, отразило попытку коррекции ценовых уровней в соответствии с фундаментальными факторами рынка, выражающимися в крупных запасах топлива и невысоком спросе (см. новости за 16 мая). В четверг произошло дальнейшее ослабление военно-политического фактора, который был главным "виновником" роста цен на нефть в последние недели. Ирак согласился с резолюцией Совета безопасности ООН, предусматривающей пересмотр режима экономических санкций против этой страны, в рамках которого Ирак экспортирует нефть по специальной гуманитарной программе "Нефть в обмен на продовольствие". Согласно принятой во вторник резолюции, упрощается процедура поставок в Ирак товаров, необходимых для жизнеобеспечения населения, но при этом усложняется процедура закупки Багдадом товаров двойного назначения. Год назад Ирак резко протестовал против предложения США и Великобритании о пересмотре санкций и даже приостановил экспорт нефти в знак протеста. На этот раз Ирак быстро согласился с одобренным ООН пересмотром санкций, что, во-первых, сняло опасения в отношении нового нефтяного эмбарго и, во-вторых, вызвало предположения, что правительство Ирака может теперь проявить уступчивость и в вопросе о возвращении в страну международных инспекторов по вооружениям. Повод для таких предположений дал, в частности, заместитель посла США в ООН Джеймс Каннингхэм (James Cunningham). По его словам, он слышит от многих людей, что иракское правительство всерьез думает о допуске военных инспекторов в страну. Если Багдад действительно согласится на это требование ООН, то администрации США, по всей видимости, придется как минимум отложить планируемую военную операцию, направленную на свержение Саддама Хусейна. Опасения, что военные действия США в Ираке приведут к нарушениям поставок нефти на мировой рынок, этой зимой стали серьезной составляющей военно-политического фактора, влияющего на нефтяной рынок.

Видимое ослабление этого фактора сыграло свою роль в дальнейшем понижении цен на нефть в ходе торгов в четверг. Однако ближе к завершению торгов нефтяные фьючерсы значительно сократили свои дневные потери. В какой-то степени их могло поддержать заявление нефтяного министра Венесуэлы Альваро Сильвы (Alvaro Silva) о том, что на данный момент ОПЕК не планирует увеличивать квоты на нефтедобычу на своей очередной конференции 26 июня. Но об этом представители ОПЕК заявляли в последнее время неоднократно. Скорее всего, на нефтяной рынок повлияло повышение фьючерсов на нефтепродукты, в котором отразилась реакция трейдеров на сообщение Valero Energy (VLO), крупнейшей независимой нефтеперерабатывающей компании в США, о планах сокращении производства в июне на 23%. Планируемое сокращение производство связано с наличием больших запасов нефтепродуктов в Америке и понижением нормы прибыли от нефтепереработки. По данным Salomon Smith Barney, за неделю, закончившуюся 11 мая, средняя норма валовой прибыли в нефтеперерабатывающем бизнесе США упала более чем на $1 за баррель до $2,50 за баррель. Норма прибыли понизилась четвертую неделю подряд и в результате опустилась до уровня бесприбыльности для нефтеперерабатывающих компаний во всех регионах Америки кроме Среднего Запада. Понижение нормы прибыли связано с ростом цен на нефть при наличии крупных запасов нефтепродуктов, демпфирующих цены на бензин.

По итогам торгов в четверг июньские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 20 центов до $27,95 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 5 центов до $26,22 за баррель. Июльские фьючерсы на Brent на бирже IPE, которые становятся новым ориентиром для европейского рынка, понизились по итогам торгов на 18 центов до $26,38 за баррель.