15 мая 2002, 10:14

Американские восторги Forex EuroClub

www.iqi.ru
Во вторник азиатская сессия началась на фоне очередного судорожного взлёта американских стоков, случившегося на пустом месте. Впрочем, азиатские биржи уже навидались таких скачков на Уолл-Стрит и явно не спешили последовать за ними: токийская биржа стояла на месте (Nikkei закрылся с повышением всего на 19 пунктов), а равно и гонконгская, таиландская, малайзийская, тайваньская и индонезийская; лишь корейский фондовый рынок изобразил рост на 1.9%. Японские власти затеяли активную переписку с мировыми рейтинговыми агентствами, завалив последние просьбами объясниться, с чего это они вдруг так резво понижают рейтинги стране восходящего солнца. Впрочем, агентство Moody’s всё-таки заявило, что до конца месяца примет какое-то решение относительно суверенного рейтинга Японии – и едва ли оно будет особо благожелательным. Из заявлений японских официальных лиц ближе к делам рыночным можно отметить лишь многозначительный комментарий вице-министра финансов Курода, который заметил, что «йене нет никакой необходимости расти». Да она и не росла: доллар на радостях рос против всех валют, к утру достигнув 128.20/30 по отношению к йене, 0.9080/90 по отношению к евро и 1.4540/50 по отношению к фунту.
В начале европейской сессии рост доллара только ускорился: нервные европейские трейдеры таким образом отреагировали на данные опроса общественного мнения в Нидерландах. Опрос проводился впервые после убийства крайне правого политика Фортейна, и вовсе не удивительно, что его партия нынче увеличила свою популярность (до 18.5%) – однако евро-трейдеры, напуганные глупыми политиканскими воплями о “наступающем фашизме” и прочей чепухе, погнали евро вниз: евро-доллар завалился 0.9050/70. Параллельно летели и прочие валюты: йена пала в район 128.30/50, а кабель завалился к 1.4500. Падение фунта было особенно активным после обнародования данных социологического опроса относительно желания британцев вступить в зону евро: число сторонников и противников этого шага соотносится как 41:55, что лучше, чем месяц назад, когда отношение было 38:58. Поскольку для присоединения к европейскому валютному союзу Великобритании скорее всего придётся слегка девальвировать свою валюту по отношению к евро, трейдеры пытаются сделать это заранее; а так как евро при этом основательно валится против доллара, то фунту приходится делать то же самое, только ещё быстрее. На 12.30 мск ведущие европейские биржи стояли в плюсе на 0.2-0.7%, а американские фондовые фьючерсы – на 0.1-0.3%.
Данные с опционной площадки чикагской биржи CME свидетельствуют о том, что продолжается процесс поляризации трейдерских симпатий. За последние дни немного схлынул ажиотаж по поводу йены: соотношение лонгов и шортов по японской валюте немного умерилось (37:63), а открытый интерес уменьшился на 4% - надо полагать, что ещё немного движения в том же направлении, и можно будет рассчитывать на возобновление падения йены. «Лонгисты» по евро стоят насмерть: по-прежнему их 56% на фоне растущего открытого интереса; надо ещё отметить, что евро-оптимисты сумели-таки переломить ситуацию по фунту, впервые за долгое время вытянув число длинных позиций в плюс по сравнению с числом коротких (соотношение 53:47). В принципе, это может свидетельствовать о склонности европейских валют к дальнейшему росту, однако в этой связи беспокоит чрезмерное нагромождение лонгов по свисси: оно уже составляет 64% от всех открытых позиций, что близко к критическому уровню в 2/3, так что ещё немного – и просто некому будет продавать; в такие моменты и начинается обычно серьёзный откат. В целом можно предполагать, что после занудной коррекции (то есть некоторого роста доллара) возобновится рост европейских валют, однако в конце весны или начале лета следует ожидать начала разворота среднесрочной тенденции.