13 мая 2002, 11:13

Фондовый рынок США вернулся к тяжелым будням после буйного праздника Forex EuroClub

www.k2kapital.com//
Торги на фондовом рынке США в пятницу 10 мая завершились новым понижением основных биржевых индексов. При открытии индексы слегка повысились в ответ на данные о низкой инфляции на оптовом уровне в апреле (индекс PPI), но почти сразу перешли в минус. Индексы торговались на негативной территории до конца сессии, увеличив потери к закрытию. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow понизился на 97,50 пункта до 9939,92, или на 0,97%, "технологический" индекс Nasdaq Composite упал на 49,64 пункта до 1600,85, или на 3,01%, и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 18,02 пункта до 1054,99, или на 1,68%. По итогам недели индекс Dow потерял 0,67%, индекс Nasdaq Composite - 0,75% и индекс S&P 500 - 1,7%.
Так бесславно закончилась неделя, в середине которой произошло яркое, впечатляющее событие. В среду 8 мая рынок совершил мощный рывок, воодушевившись из-за квартального отчета Cisco Systems (CSCO), крупнейшего производителя коммуникационного оборудования для компьютерных сетей. В тот день индекс Dow вырос на 305,28 пункта или на 3,10%, индекс Nasdaq - на 122,47 или на 7,78% и индекс S&P 500 - на 39,36 пункта или на 3,75% (см. новости за 9 мая). Хотя значительную роль в этом подъеме сыграл технический фактор, связанный с перепроданностью рынка, и закрытие позиций "короткими продавцами", масштабность ралли и большие объемы торгов в среду пробудили надежды, что Cisco переломила пессимистичный настрой инвесторов и создала условия для устойчивого подъема рынка.
Пессимизм в настроениях инвесторов образовался в связи с неопределенностью, которая, несмотря на рост экономики, присутствует в отношении экономической перспективы и перспектив восстановления роста корпоративных прибылей после их падения в период рецессии. Неопределенность перспектив связана с тем обстоятельством, что до сих пор не видно убедительных признаков повышения конечного спроса, которое, по определению ФРС, является "обязательным элементом устойчивого экономического роста". Ключевым условием для повышения конечного спроса при выходе из нынешней рецессии является рост корпоративных капитальных расходов, поскольку потребительские расходы, проявив необычайную устойчивость во время рецессии, как следствие, имеют ограниченный потенциал роста. В I квартале ВВП США вырос на впечатляющие 5,8%, но это, главным образом, произошло благодаря росту инвестиций в товарно-материальные запасы. Без повышения конечного спроса эффект от этого фактора сойдет на нет. В лучшем случае, при сохранении хорошего уровня потребительских расходов, это будет означать вялые темпы экономического роста и отсутствие надежд на рост корпоративных прибылей в обозримом будущем. В худшем случае это может означать повторный спад экономики. Как сказал на днях председатель ФРС Алан Гринспен на встрече с руководителями американских корпораций, оживление экономики идет пока по классическому сценарию, когда рост ВВП опережает рост прибылей, "но нет гарантий, что будущее повторит прошлое" (см. новости за 10 мая). Т.е. Гринспен считает, что "пока все идет хорошо", но не может гарантировать, что за ростом ВВП последует рост прибылей.
В квартальном отчете и комментариях Cisco было два элемента, которые воодушевили инвесторов. Это значительный рост прибыли в прошедшем квартале по сравнению с тем же кварталом прошлого года, превысивший к тому же прогнозы аналитиков, и некоторое улучшение в настроении руководства компании, отметившего положительные признаки на рынке информационных технологий в США (см. новости за 8 мая). Однако главный исполнительный директор Cisco Джон Чеймберс (John Chambers) указал, что еще рано говорить о развороте технологического рынка к росту. Говоря о перспективах, Чеймберс дал консервативный прогноз по результатам Cisco на текущий IV квартал 2002 финансового года (нулевой или очень небольшой рост доходов) и воздержался от прогноза на 2003 финансовый год, начинающийся для Cisco в конце июля. То есть Cisco, крупная компания с хорошей клиентской базой, увеличила прибыль за счет агрессивного сокращения расходов и стабилизации доходов. Гринспен не раз говорил в своих выступлениях в этом году, что американские компании, активно сокращая расходы в ответ на падение спроса в период рецессии (в первую очередь за счет сокращения персонала), в конце концов повысят свою норму прибыли и увеличат прибыль. Увеличение прибыли создаст условия для увеличения капитальных расходов компаний, т.е. для повышения корпоративного спроса, а это даст стимул для устойчивого роста экономики и устойчивого роста прибылей (см. выше). Поэтому рост прибыли у Cisco мог бы стать хорошей новостью для фондового рынка, и стал на один день, но роста прибыли у одной компании было недостаточно, чтобы у инвесторов появилась уверенность в скором улучшении ситуации. Особенно когда даже эта успешная компания еще не увидела надежных признаков повышения спроса.
В итоге, две последовавшие за средой сессии инвесторы провели в фиксации прибыли. Хотя она и была естественной после бурного подъема, ее масштабы вызвали уныние. К закрытию в пятницу индекс Dow сохранил 103 пункта из 305, на которые он вырос в среду, или примерно треть от того впечатляющего прироста. У индекса Nasdaq Composite "положительный остаток" оказался гораздо меньше. Он составил только 27 пунктов или примерно одну пятую от прироста в среду.
В четверг и пятницу инвесторы получили новые сигналы, что для их пессимизма есть основания. Рейтинговые агентства в очередной раз понизили кредитные рейтинги телекоммуникационной компании WorldCom (WCOM), на этот раз до "мусорного" уровня, и указали на ухудшающиеся операционные показатели компании, ее большие долги и ожидаемое дальнейшее ослабление бизнеса (см. новости за 11 мая). А в прессе появились сообщения о возможном крупном сокращении персонала в корпорации IBM (IBM) (см. новости за 10 мая).