13 мая 2002, 09:59

Уолл-Стрит развлекается Forex EuroClub

www.iqi.ru
В среду азиатская сессия началась на фоне массы событий, произошедших отнюдь не в Азии. Сначала вышел отчёт Cisco Systems, который неожиданно оказался лучше прогнозов; после этого штатовские фьючерсы рванули наверх, и вскоре NASDAQ показал рост на 2.5%, а S&P - на 1.3%. Соответственно вёл себя и доллар, отросший до низов 91-й фигуры против евро и до 128.20/30 против йены. Однако затем американская валюта начала медленно сползать, удручённая кучей сообщений о всяческих бедствиях: террористы-самоубийцы взорвали бомбы в Израиле и Пакистане, а китайский самолёт потерпел катастрофу в океане неподалёку от города Далянь (Дальний). Всё это создало тревожный фон для торгов в Азии, хотя японский фондовый рынок вёл себя пофигистично и основательно прибавил в весе: Nikkei закрылся с повышением на 205 пунктов. К утру йена подросла до верхов 127-й фигуры, а евро - до середины 91-й.
Европейская сессия начала тоже с отнюдь не европейского события: на гонконгском валютном форуме выступил великий и ужасный Мистер Йена сиречь бывший вице-министр финансов Японии Эйсуке Сакакибара. На этот раз он про валюты не говорил ничего, зато обрушился с руганью на нынешние японские власти. По мнению Сакакибары, кабинет Коизуми бездарно профукал отпущенный ему на серьёзные реформы срок и теперь уже вряд ли что-то сделает; а в ближайшие 2 недели агентство Moody's, несомненно, понизит суверенный рейтинг Японии, причём сразу на 2 пункта. После таких брутальных словоизлияний йена отправилась вниз, уверенно войдя в 128-ю фигуру и быстро добравшись до её середины. Евро слетело к 0.9100 и после некоторых раздумий даже смогло пройти эту отметку вниз; кабель пал в низы 46-й фигуры. Последнее движение ускорилось после того, как были обнародованы данные по промышленному производству в Британии: оно упало на 0.4% вместо ожидавшегося роста на 0.3%. Доллар-йена, потоптавшись в зоне 128.30/40, снова ударила наверх, достигнув 128.70. На 13.40 мск ведущие европейские биржи стояли в плюсе на 1-2%, а американские фондовые фьючерсы - на 1.2-2.5%.
Единственным событием вечера среды были совершенно обезумевшие участники американского фондового рынка: они так истосковались по хорошим новостям, что довольно-таки жалкую радость от отчёта Cisco (прибыль в пересчёте на 1 акцию составила 11 центов вместо ожидавшихся 9) превратили в дикий взлёт: NASDAQ ракетой унёсся в небеса, закрывшись с повышением в 8%, да и Dow взвился ввысь на 300 пунктов с гаком. Доллар почувствовал некое умиротворение и показал своим зазнавшимся европейским и азиатским контрагентам кузькину мать: евро пало в район 0.9030 (то есть от верхов на 170 пунктов), кабель – к 1.4530, а доллар-йена очутилась в верхах 128-й фигуры. Однако комментарии аналитиков с Wall-Street были поразительно единодушными: они все посоветовали своим клиентам использовать нежданное ралли как прекрасную возможность продать всё, что есть и даже наоткрывать шортов, потому как никаких оснований для роста нет, и скоро всё брякнется обратно. Валютные аналитики тоже ясно ощущали, что эта долларовая кузькина мать окажется ничуть не более успешной и долгосрочной, чем та, которой во время оно Никита Хрущёв грозил проклятым империалистам с трибуны ООН, потрясая при этом своим ботинком. Забегая вперёд, замечу, что эксперты оказались правы.
В четверг единственным интересным событием азиатской сессии стал короткий удар доллар-йены наверх, в результате которого курс ненадолго с интересом заглянул в 129-ю фигуру, хотя и быстро оттуда отполз. Но очень быстро (уже со второй половины ночи) доллар понял, что праздник окончен и начинаются суровые будни – и отправился обратно вниз. Днём он ещё сомневался (евро выросло лишь в середину 90-й фигуры, а йена – 128-й), но вечером определился с направлением полёта окончательно. Евро-доллар ворвался обратно в 91-ю фигуру, а кабель – в 46-ю; доллар-йена пала в низы 128-й фигуры. Ничего хорошего из Америки не приходило, зато плохого было сколько угодно. Прежде всего, хотя число первичных обращений за пособиями по безработице слегка упало, но вот застойная безработица упрямо продолжала расти, показав новый 19-летний максимум 3.8 млн.человек. Кроме того, не слишком порадовало инвесторов известие о пришедшем прямиком в ФРС США конверте со спорами сибирской язвы – американцы уж стали забывать про такие “подарки”. Наконец, как в этом никто и сомневался, стоки слетели после маразматического взлёта в среду: Dow пал на 100 пунктов с лишним, а NASDAQ отыграл почти половину от своего роста накануне. Банк Англии, как все и ожидали, оставил ставки без изменений, что не вызвало решительно никакой реакции рынка.
В пятницу азиатская сессия запомнилась резкими движениями всех валют по причине нервозности трейдеров. Помимо вышеописанных событий трейдеров жёлтого континента взволновали слухи о том, что в ближайшие день-два агентство Moody’s снизит суверенный рейтинг Японии сразу на 2 пункта, опустив его до уровня таких экономических “сверхдержав”, как Греция, Латвия и даже Ботсвана. Поэтому пятница началась с активных продаж йены, особенно против евро, в результате которых евро-йена взлетела в середину 117-й фигуры, но быстро оттуда сползла, так как никаких событий реально не произошло. Евро-доллар по инерции подлетел в район 0.9130, а доллар-йена – к 128.70, но оба курса к утру оттянулись вниз. Японские официальные лица во главе с министром финансов Шиокава пробормотали что-то вроде “мы с большим интересом смотрим за рынком, но пока ничего из ряда вон выходящего там не видим” - ну и рынок, соответственно, тоже особо не дёргался.
Днём доллар, как и следовало ожидать, понёсся дальше вниз. Трейдеры, перед которыми ко всему прочему снова замаячила неясная угроза всеразличных терактов (после сибирской язвы в ведомстве Гринспена и реальных взрывов в России и Израиле), совершенно не желали покупать баксы, тем более перед концом недели. Индекс цен производителей слегка припал, что, впрочем, в значительной степени объяснялось мощным сезонным падением цен на овощи (цены на продовольствие снизились на 3.2%, что в последний раз происходило аж 28 лет назад). Алан Гринспен в своём пространном выступлении затронул самые разные темы, но был по своему обыкновению крайне осторожным, заявив в целом, что пока не совсем ясно, что же реально происходит в экономике США. Ну а фондовый рынок вёл себя так, как и следовало ожидать, то есть падал: Dow похудел на очередные 100 пунктов, а NASDAQ – на очередные же 3%. Среди прочего, стоки расстроило снижение рейтинга компании WorldCom до уровня “мусора” - то есть по сути официальное объявление о том, что эта компания в любой момент может просто перестать существовать. Доллар достиг середины 91-й фигуры по отношению к евро и 127-й против йены, но дальше пройти не смог. В целом рынок не изменил своего крайне негативного настроя по отношению к доллару, однако некоторая коррекция всё же вполне возможна в ближайшие дни.