23 апреля 2002, 17:41

Британский деловой климат начал показывать знаки улучшения CBI Forex EuroClub

(Рейтер) - Индикатор бизнес-климата в британской обрабатывающей промышленности улучшился в апреле впервые более чем за два года, что может стать первым сигналом того, что отрасль выбирается из рецессии. Об этом сообщила во вторник Конфедерация британской промышленности (CBI). В ежеквартальном отчете о тенденциях развития промышленности CBI говорит, что компании и фирмы ожидают роста экспортных заказов в ближайшие четыре месяца, чего не фиксировалось с января 2001 года.
Баланс делового оптимизма вырос в апреле до отметки +21 с отметки -31 в январе. Последний раз положительное значение баланса фиксировалось в январе 2000 года. "Самая сильная рецессия производственного сектора за последнее десятилетие, похоже, начала сменяться ростом", - сказал главный экономический советник CBI Иэн Маккаферти.
"Это хорошие новости, но любое восстановление на данной стадии выглядит хрупким. Пройдет еще некоторое время, пока занятость перестанет сокращаться, а фирмы снова станут вкладывать деньги в проекты", - добавил он.
С другой стороны, исследовательская компания NTC Research опубликовала ранее во вторник мартовские результаты так называемого "ведущего индикатора", который является прогнозом на состояние экономической активности в стране в ближайшие девять месяцев. Индикатор опустился до отметки 101,9 пункта со 102,2 в феврале.
NTC сообщила, что, хотя данные могут быть позже пересмотрены, индикатор "ясно позволяет предположить, что темпы экономического роста в текущем цикле выйдут на пик в третьем квартале 2002 года, после чего начнется замедление". В прошлом году экономический рост Великобритании составил 2,2 процента, что хуже, чем 3,0 процента по итогам 2000 года, но тем не менее, лучший результат среди всех стран "Большой семерки".
Экономисты ожидают, что в этом году темпы роста ВВП сократятся до 1,9 процента, а в 2003 году снова поднимутся до 2,5 процента.