23 апреля 2002, 17:05

Резкое падение акций ERICSSON Forex EuroClub

//www.euronews.net / Шведский телекоммуникационный гигант,компания ERICSSON,потеряла четверть стоимости, после того как попросила у акционеров дополнительного финансирования в размере почти 3.5 милларда евро, и предостерегла, что не ожидает возвращения к доходности в нынешнем году.
"Проблема в том, что акции на рынках сотовых телефонов упали, когда все ожидали роста, - говорит генеральный директор компании Курт Хеллстром. - В такой ситуации делать инвестиции неввозможно, но не стоит забывать, что Эриксон по-прежнему сохраняет за собой значительную часть рынка".
На рынке сотовых телефонов самая значительная часть принадлежит финской компании NOKIA - 31.3%. MOTOROLA имеет немногим более 16%, в то время как ERICSSON - 10.7%. Резкое падение акцйии компании ERICSSON сказалось на всем телекоммуникационном сеткоре. Нокиа потреряла 3.8%, французский ALCATEL - почти 6%.
ERICSSON рассчитывает, что ее два крупнейших акционера, AB INVESTOR и AB INDUSTRIVARDEN, предлоставлят ей необходимые фонды, и компания, как только представится возможность, будет в состоянии купить отделения других фирм в секторе. По мнению экономистов ERICSSON, телекоммуникационный сектор переживает период реструктуризации, и возможность может представиться в самое ближайшее время