23 апреля 2002, 15:13

Комментарии по рынку форекс Merrill Lynch , 23 апреля Forex EuroClub

Neil MacKinnon
Мистер Гринспен заметил в своей речи в Институте межндународных финансов ,что видны ранние признаки восстановления капиальных расходов в США , но есть сомнения , что восстановление экономики идет достаточно быстро . Его комментарии в основном повторяют его недавнее выступление перед конгрессменами и не дают оснований рынку предпологать скорые изменения в денежной политике ФРС.

Завтра публикуется отчет Beige Book , в котором ФРС даст оценку экономической ситуации перед очередным заседанием FOMC 7 мая. Неопределенность с темпами восстановления экономики США , расширяющийся дефицит торгового баланса , низкие краткосрочные ставки не повышают энтузиазм инвесторов в отношении доллара.

Результаты первого раунда президентских выборов во Франции вносят неопределенность в перспективы и темпы осуществлени структурных реформ в Еврозоне. В то же время нетто длинных позиций по евро увеличилось после достижения на прошлой неделе максимума 0,8925. Мы считаем , что евро растет обоснованно и будет продолжать торговаться в восходящем канале с поддержкой около 0,8725 .

Министр финансов Японии Шиокава повторил сегодня , что диапазон доллар-йены 130-135,00 соответствует фундаментальным данным , но чуствуется , что замечания финансовых чиновников Японии теряют "эффективность" на рынке форекс. Доллар-йена торгуется около 130,00 и для предотвращения сползания к 126-127 нужны более активные высказывания. Вероятно рост индекса Nikkei оттянул на себя часть обеспокоенности министерства финансов , вызываемую ранее возможным усилением йены . Евро-йена торгуется в в снижающемся канале с сопротивлением 117,10 . Пробитие 115,64 ( 50-ти дневной МА ) открывает путь к 114,00.

Минимум по доллар-франку на прошлой неделе был 1,6424 . Восстановление от этого уровня прикрыто 200-дневной МА около 1,6650.

Сегодня Заместитель Управляющего Банка Англии Кинг выступает в Британской Торговой Палате . Последние комменарии со стороны членов MPС BOE свидетельствуют о том , что быстрого повышения ставок ожидать не следует . Прошлой ночью , выступая в Нью-Йорке Глава Банка Англии Эдвард Джордж сказал , что есть есть причины полагать , что потребительские расходы будет более умеренными . В четверг публикуется отчет по розничным продажам , который станет своебразным индикатором будущей динамики ставок . Фунт-доллар вырос до 1,4520 сегодня и приближается к целевым значениям 1,4600-1,4700.