23 апреля 2002, 13:56

Курс иены к доллару вырос на фоне повышения японских акций Forex EuroClub

и выхода благоприятных данных по Японии
/ПРАЙМ-ТАСС/. Курс японской иены по отношению к доллару США во вторник на азиатских торгах вырос, чему способствовали повышение котировок на рынке японских акций и выход благоприятных макроэкономических данных по Японии, свидетельствующих о возможном начале выхода страны из рецессии.
Курс иены к доллару на 13.00 мск составил 129,8 иен/долл против 130,1 иен/долл на предыдущих торгах. По отношению к единой европейской валюте курс иены вырос до уровня 115,2 иен/евро против 115,6 иен/евро на торгах в понедельник.Осторожные надежды на восстановление японской экономики появились еще вчера, когда правительственные данные показали рост экспорта в марте, продолжающийся третий месяц подряд. Экспорт формирует около 10 проц ВВП Японии.
Вышедшие сегодня правительственные данные показали, что доверие потребителей в Японии в первом квартале 2002 г выросло с достигнутого в четвертом квартале прошлого года 3-летнего минимума и составило 38,4 пункта. Данные показали, что японцы стали более оптимистично смотреть в будущее, ожидая улучшения ситуации на рынке труда и роста доходов.Восстановление экономического роста в ведущих развитых странах, и в первую очередь в США, вызвало рост спроса в мире на продукцию японских экспортеров, которые начинают увеличивать производство и наем рабочей силы. Если данная тенденция сохранится, в перспективе можно ожидать роста доходов населения и увеличения потребления, которое формирует около 55 проц ВВП страны.
Таким образом, у инвесторов появились надежды, что благодаря восстановлению роста мировой экономики, Япония начинает выходить из продолжающейся уже полтора года рецессии.В то же время аналитики не ожидают, что восстановление экономического роста в Японии будет быстрым, так как в экономике по-прежнему много структурных проблем. Так, банковская система по-прежнему страдает под гнетом безнадежных кредитов, объем которых составляет 36,8 млрд иен.
Позитивом для иены стал сегодня продолжающийся подъем на рынке японских акций, связанный с новостями от крупных компаний США и Европы о росте спроса в мире на полупроводниковую продукцию. Это означает рост доходов крупнейших японских экспортеров сектора микроэлектроники, которые наравне с автопроизводителями являются опорой всей японской экономики.
Между тем, курс единой европейской валюты к доллару США сегодня с началом торгов в Европе возобновил снижение после небольшой коррекции на вчерашних американских торгах. На 13.30 мск курс евро к доллару составлял 0,8870 долл/евро против 0,8900 долл/евро в понедельник.
Давление не евро по-прежнему оказывают опасения, что возможный рост инфляции в еврозоне вызовет повышение процентных ставок ЕЦБ. Крупнейший профсоюз Германии IG Metall требует от компаний стальной, электронной и автомобильной промышленности повышения на 6,5 проц зарплат рабочим, общее число которых составляет 3,6 млн человек. Аналитики полагают, что компании рано или поздно пойдут на уступки грозящему забастовкой профсоюзу, и в этом случае рост зарплат рабочих может вызвать всплеск инфляции в стране.
Уровень инфляция, в свою очередь, является одним из главных ориентиров, которыми руководствуется Европейский центральный банк при определении своей денежно-кредитной политики. Рост инфляции увеличивает вероятность повышения процентных ставок ЕЦБ, которое может замедлить восстановление экономического роста и негативно отразиться на доходах компаний.
Инвесторы также ждут выхода данных по динамике потребительских цен за апрель в крупнейших землях Германии. Обнародованные вчера данные по Баварии показали рост цен в апреле на 0,1 проц к предыдущему месяцу и на 1,7 проц - за год. Данные оказались лучше ожиданий и оказали некоторую поддержку евро.