23 апреля 2002, 11:52

В понедельник евро снизился относительно ведущих мировых валют на новостях Forex EuroClub

о результатах предварительных выборов во Франции
/www.k2kapital.com / В понедельник евро существенно снизился относительно ведущих мировых валют, чему способствовали объявленные предыдущим вечером результаты предварительного этапа президентских выборов во Франции. Неожиданно на второе место в президентской гонке вышел ультраправый политик Жан Мари Ле Пен (Jean-Marie Le Pen), а премьер-министр Франции Лионель Жоспен (Lionel Jospin) потерпел поражение. Теперь Ле Пен является главным противником нынешнего президента Жака Ширака (Jacques Chirac) на окончательных выборах, которые состоятся 5 мая. Многих наблюдателей тревожит его кандидатура, поскольку он не склонен сотрудничать с органами ЕС. Однако большинство ожидает, что Ле Пен проиграет выборы, и эта надежда несколько успокоила валютных трейдеров, в результате чего евро сумел частично отыграть потери к концу биржевых торгов в США.
Курс USD/JPY в ходе торгов снизился на пол-иены до минимума двух сессий 129,65, после чего доллар стал постепенно отыгрывать позиции, и к 4:p.m. по времени восточного побережья США его стоимость составила 129,91 иены. На вечерних торгах доллару удалось подняться выше уровня 130 иен. Рост иены против доллара и ослабевшего евро был обусловлен 1,8-процентным скачком ведущего японского индекса Nikkei Average [i:N225], а также сообщением о том, что активное сальдо торгового баланса Японии выросло в марте на 39% до 1,265 трлн. иен, главным образом за счет торговли с США. Укреплению иены также способствовал тот факт, что вопрос об оправданности ее курса практически не обсуждался на встрече "большой семерки" в прошедший уик-энд. Однако аналитики полагают, что японские власти постараются не допустить значительного повышения иены, чтобы не снижать конкурентоспособность японского экспорта.
Курс EUR/USD в ходе торгов упал до нового двухдневного минимума 88,69, но затем поднялся на четверть цента, и к 4:p.m. по времени восточного побережья США стоимость евро составляла 88,94 цента. Помимо результатов выборов во Франции, негативное давление на единую валюту также оказали сообщения о застое в переговорах между немецким профсоюзом IG Metall и работодателями относительно повышения заработной платы. Вопрос о повышении зарплат является чрезвычайно важным для еврозоны, власти которой принимают меры к борьбе с инфляцией. Глава Банка Греции Лукас Парадемос (Lucas Papademos), который является кандидатом в вице-президенты ЕЦБ, заявил, что в этом году темпы инфляции в еврозоне упадут ниже планки 2%, однако выразил опасения, что существующие инфляционные риски, возможно, не ослабеют в той степени, как ожидалось ранее. Неподтвержденное сообщение СМИ, что правительство Германии намерено повысить прогноз по экономическому росту страны в 2002 г. с 0,75% до 1%, не оказало существенного влияния на курс евро.
Курс GBP/USD в ходе сессии поднялся на полцента до нового трехмесячного максимума 1,4508 и затем колебался невдалеке от этого уровня. Фунт стерлингов также продвинулся вверх относительно упавшего евро, достигнув трехдневного максимума 0,6126. Росту фунта не помешали комментарии главы Банка Англии Эдварда Джорджа (Edward George), который дал понять, что не следует сильно рассчитывать на повышение процентных ставок в ближайшем будущем. Его слова контрастируют с прогнозами экономистов о том, что Банк Англии скоро начнет повышать ставки, чтобы ограничить рост потребления. По мнению Джорджа, имеющиеся данные пока не свидетельствуют о достижении потребительскими расходами уровня, который мог бы обеспокоить монетарные власти.
Курс USD/CHF продвинулся вверх, отыграв часть потерь прошлой недели. К 4:p.m. по времени восточного побережья США стоимость доллара составила 1,6509, тогда как в пятницу вечером доллар торговался на уровне 1,6447, который был немногим выше трехмесячного минимума.