23 апреля 2002, 09:35

До чего же дошло дело, если... Forex EuroClub

/www.onlinebroker.ru/
EUR/USD 0.8882/87
До чего же дошло дело, если вчера главным курсообразующим фактором на рынке считалась победа Жана-Мари Ле Пена на первом туре президентских выборов во Франции! Именно этим аналитики объясняют то, что евро снова не смог пробить уровень сопротивления 0.8920. Невольно вспоминается аналогия с плохим танцором: то миланский самолет помешал, то ультраправый политик… Так или иначе, уровень 0.8920 пока сдерживает рост единой валюты, и пока все колебания укладываются в достаточно узкие границы 0.8850 на 0.8920. Более интересным фактором, который прошел почти незамеченным, является прогноз темпов роста инфляции в странах Еврозоны. Предварительный прогноз показывает, что в апреле инфляция превысит 2%, что является ключевым уровнем, установленным ЕЦБ для определения своей политики. Плохой новостью явилось развитие конфликта крупнейшего в Германии профсоюза IG Metall с работодателями, требующего повышения заработной платы и угрожающего первой за 7 лет всеобщей забастовкой. Если требования будут выполнены, то это спровоцирует всеобщее повышение зарплат в промышленности, и вызовет рост инфляции в крупнейшей стране Еврозоны. Как следствие - поползли слухи о возможном превентивном повышении ставок по евро.
В случае если единой валюте все-таки удастся пройти 0.8920, последует дальнейший рост с ближайшей целью 0.8980. Если единой валюте опять что-нибудь помешает, и рынок пройдет ниже 0.8850, то ожидается быстрое падение с ключевому уровню поддержки 0.8760.

USD/JPY 129.90/95
На встрече министров финансов стран "Большой Семерки" вопрос о регулировании курса йены не обсуждался, таким образом, долгожданная встреча не внесла ничего нового в состояние рынка.
Невнятная позиция Минфина и Банка Японии приводит к тому, что рынок застыл в состоянии неопределенного ожидания. Таким образом, ожидается еще один вялотекущий день торговли в границах 129.50 на 130.50.