23 апреля 2002, 08:41

22 апреля 2002 г. Американские рынки завершили торговый день на негативной Forex EuroClub

территории на фоне сброса акций компаний телекоммуникационного сектора
//www.k2kapital.com // Американский фондовый рынок испытал в ходе торгов в понедельник негативное давление на фоне мрачных прогнозов компаний WorldCom (WCOM) и Ericsson (ERICY). Последняя, будучи крупнейшим в мире производителем оборудования сетей мобильной связи, объявила о завершении I квартала со значительными убытками, а также проинформировала о возможности сокращения до 20 тыс. рабочих мест. Ericsson ожидает, что в текущем году ее доходы от поставок оборудования сетей мобильной связи сократятся на 10% по причине затруднительного положения многих операторов связи, вынуждающего их сокращать объемы капиталовложений. Опасения инвесторов по поводу сохраняющейся депрессивной ситуации в отрасли подтвердила телекоммуникационная компания WorldCom (WCOM), предоставляющая услуги дальней связи в США. Она объявила о существенном сокращении программы по капиталовложениям в текущем году.
На широком рынке развитие ситуации во многом определило падение акций компаний банковского сектора. Бумаги банков снижались на фоне нового поворота событий в Аргентине, где правительство запретило на неопределенное время проведение банковских операций. Снижением котировок также закрылись авиатранспортный, биотехнологический, финансовый и целлюлознобумажный сектора. Незначительная активность наблюдалась в коммунальном и золотодобывающем секторах.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] понизился на 120,68 пункта, или 1,18%, до 10136,43 пункта. Наибольшее снижение котировок зарегистрировали акции AT&T (T) , Alcoa (AA), SBC Communications (SBC) , J.P. Morgan Chase (JPM) и Microsoft (MSFT) . Выросли акции Coca-Cola (KO) , Eastman Kodak (EK), United Technologies (UTX) , Boeing (BA) и 3M (MMM) .
Многопрофильная компания 3M Co. (MMM) , ранее известная под названием Minnesota Mining & Manufacturing Co., завершила I квартал с прибылью $452 млн. ($1,14 на акцию). Это немного ниже показателя аналогичного квартала предыдущего года, когда величина прибыли составила $453 млн. ($1,13 на акцию). Без учета разовых статей 3M получила прибыль в размере $1,23 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные компанией First Call/Thomson Financial, оценивали ее прибыль в $1,19 на акцию. Доходы компании понизились c $4,16 млрд. до $3,89 млрд. Акции закрылись практически без изменений.
Акции Microsoft (MSFT) понизились на 2,8% после первого за 4 года антимонопольных разбирательств выступления Билла Гейтса в суде. Председатель совета правления Microsoft заявил федеральному судье, что требуемые администрациями отдельных штатов санкции против его компании угрожают ее бизнесу и негативно отражаются на заказчиках софтверного гиганта.
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] упал на 38,15 пункта, или 2,12%, до 1758,68 пункта.
Индекс Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] опустился на 17,53 пункта, или 1,56%, до 1107,64 пункта. Индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] опустился на 1,3%.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,64 млрд. акций. Широта сделок была негативной, число упавших акций превысило количество выросших бумаг в соотношении 19 к 12.
Оборот в системе Nasdaq составил 1,70 млрд. акций. Широта сделок была негативной, количество упавших в цене акций превысило число выросших бумаг в отношении 23 к 12.
В понедельник до открытия рынков компания Lucent Technologies Inc. (LU) , крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования, объявила об убытках по результатам II квартала финансового года. Для Lucent это уже восьмой подряд убыточный квартал. Убытки компании составили $495 млн. ($0,16 на акцию), против убытков в размере $3,7 млрд. ($1,09 на акцию) в аналогичном квартале предыдущего года. Доходы Lucent упали на 40% - с $5,33 млрд. до $3,52 млрд. Аналитики Wall Street считали, что компания получит убытки в размере $0,17 на акцию. Компания подтвердила свои прогнозы о том, что она вернется на позиции рентабельности в 2003 финансовом году, отметив, что для этого потребуется более масштабное сокращение расходных статей. К концу сентября 2002 года Lucent намерена сократить численность своего персонала с 56 тысяч до 50 тысяч человек. Акции подросли на 4,7%.
Шведская компания AB Ericsson (ERICY) , крупнейший в мире производитель оборудования для мобильных сетей, объявила о планах продажи акций на сумму 30 млрд. крон и значительного сокращения расходных статей, поскольку по итогам 2002 года она прогнозирует убытки. В I квартале текущего года Ericsson получила убытки в размере 3,7 млрд. крон, или 0,38 кроны на акцию, а в аналогичном квартале 2001 года она получила прибыль в размере 424 млн. крон, или 0,05 кроны на акцию. Согласно прогнозам компании, в текущем году объем продаж оборудования для мобильных сетей упадет более чем на 10%. Котировки акций рухнули на 22,6%.
Акции WorldCom (WCOM) рухнули на 32,9% после снижения прогнозов по финансовым показателям в текущем году. Прогноз по доходам был ухудшен до $21-$21,5 млрд., против ожидавшихся аналитиками $22,2 млрд. В качестве причины ухудшения прогнозов компания указывает на низкие объемы корпоративных телекоммуникационных расходов, объясняющиеся депрессивным состоянием экономики.
Полупроводниковый индекс филадельфийской биржи SOX понизился на 1,67%. Акции производителя микросхем памяти Micron Technology (MU) подскочили на 4,7% на сообщении о покупке южнокорейского производителя DRAM Hynix Semiconductor за $3,4 млрд. в акциях и наличных. Сделка выводит Micron на лидирующие позиции на мировом рынке компьютерной памяти.
Рынок облигаций закрылся повышением котировок "длинных" бумаг на фоне негативной динамики рынка акций. Курс 2-летних казначейских обязательств США понизился на 1/32 до 100 18/32 пункта. Их доходность осталась на отметке 3,32%. Котировки пятилетних облигаций упали на 1/32 до 95 27/32 пункта, а их доходность составила 4,52%.
Курс 10-летних казначейских обязательств США поднялся на 2/32 до 97 19/32 пункта. Доходность по ним опустилась до 5,19%. Котировки 30-летних облигаций не изменились, составив 95 21/32 пункта. Доходность по ним опустилась до 5,68%.