23 апреля 2002, 08:37

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Днём европейские валюты не желали никуда идти, за исключением кабеля, который уверенно пошёл наверх, достигнув к 19.30 мск максимума в низах 45-й фигуры. Евро, напротив, склонно было к вялому сползанию в район 0.8865/75, дальше которого, однако, пройти не удавалось. Йена, глядя на европейские мучения, решила повеселиться в одиночку, внезапным рывком усвистав к середине 129-й фигуры; однако пятничные низы устояли, а курс весело отскочил обратно под 130. Ничего особо интересного вокруг рынка не было, и даже угрозы Саддама Хусейна перекрыть нефтяной кран все рынки восприняли с философским нейтралитетом. Ситуация с французскими выборами сама по себе выглядит предельно ясной, ибо по опросам общественного мнения Ширак наберёт во втором туре 78% голосов, тогда как Ле Пен – только 22%; в то же время вызывает опасение судьба будущих парламентских выборов, которые могут дать слишком большое влияние противникам евро-интеграции. Это и объясняет мрачноватый фон торгов по евро, который, однако, не перерос в серьёзную распродажу.
Американский фондовый рынок основательно завалился с самого открытия. Главными героями стали компании Ericsson и WorldCom. Первая из них отчиталась плохо, пообещала, что будет ещё хуже и к тому же вознамерилась уволить ни много, ни мало 17,000 человек (пятую часть персонала). Как следствие, акции этого производителя оборудования для мобильной связи рухнули на 25% и утащили за собой прочие компании этого сектора, особенно Motorola и N o kia. Что же до WorldCom, то этот провайдер широкого спектра сетевых услуг был наказан ещё более жестоко: ему понизили свои прогнозы и рейтинги решительно все инвестиционные банки, в том числе такие киты, как Merrill Lynch, Salomon Smith Barney, Goldman Sa c hs, J.P.Morgan Credit Suisse First Boston – последний и вовсе присвоил акциям WorldCom рекомендацию “продавать”. Следствием такого всеобщего отвращения стал катастрофический обвал акций компании, достигавший в минимуме 40% и распространившийся на весь “сетевой” сектор. Не слишком хорошо отчитался Lucent, но после ожидавшегося стартового завала его акции неожиданно взмыли вверх после сдержанных комментариев аналитиков, сообщивших, что не всё так плохо. MMM и Lexmark отчитались неплохо, что помогло им подрасти; в целом же рынок чувствовал себя больным: на 21.00 мск Dow стоял в минусе на 105 пунктов, а NASDAQ – на 44 (2.5%).
Характерным для настроения рынка событием стала статья ведущего аналитика Bank of America, который прогнозирует глобальный слив на всех финансовых рынках в мае, который произойдёт к тому же на фоне заметного ухудшения макроэкономических показателей. Мол, эффект низких ставок и послетерактного стимулирования полностью исчерпан; оптимизм тоже имеет границы необоснованного роста – стало быть, дорога рынкам вниз, вниз и ещё раз вниз. Так или иначе, но во вторник никаких данных снова не выходит, так что рынок сосредоточиться на политических и военных новостях, а также на очередной волне отчётов из США.
Рассмотрим дневной график индекса NASDAQ . Как видно, индекс пришёл к важнейшей зоне поддержки, удержание которой будет иметь едва ли не решающее значение для ближайшего будущего. Горизонталь проходит на уровне 50%-ного отката (в логарифмической шкале) от всего послетерактного роста и располагается около 1700. Там же находится и зимний минимум индекса, так что это и вправду в некотором роде решающая поддержка. Если всё-таки этот уровень будет пройден (что более чем вероятно), то следующей поддержкой станет, видимо, только прежний минимум под 1400.