17 апреля 2002, 13:07

Самый мощный за 7 месяцев рост в США вызвал всплеск оптимизма Forex EuroClub

/www.finmarket.ru/ Дмитрий Аверичев
Во вторник рынок акций США показал самый активный рост за 7 месяцев: Dow 30 вырос на 2,1 проц., а NASDAQ - на 3,6 проц. Оптимизм вылился и на другие мировые рынки. Нефть также активно растет уже третий день подряд.
Переменчива судьба мировых фондовых рынков в период массированного опубликования квартальных отчетов крупнейших корпораций. Достаточно всего пары отчетов, чтобы всколыхнуть оптимизм инвесторов либо, наоборот, вызвать полный упадок. На прошлой неделе и в первый день нынешней отчеты General Electric и Citigroup серьезно ослабили американский рынок, приведя к падению индекса S&P 500 до самого низкого уровня за 7 недель и выдвинув его в число мировых аутсайдеров. Однако стоило во вторник прозвучать оптимистическим заявлениям автомобильного гиганта General Motors и производителя микросхем Texas Instruments, как участники рынка бросились покупать заметно подешевевшие акции и устроили настоящее «ралли». GM объявила о более высоких, чем ожидалось аналитиками, прибылях, а так же повысила прогноз на прибыли на текущий год в целом. Texas Instruments объявила об увеличении заказов на свою продукцию со стороны производителей мобильников и, в связи с этим, о повышении прогноза на прибыли. Все три основных индекса выросли весьма значительно: Dow 30 – на 2,1 проц., S&P 500 – на 2,3 проц. и NASDAQ Comp. – на 3,6 проц. Это оказалось самым большим дневным приростом за последние 7 месяцев.
Помогли росту и свежие экономические данные: инфляция по итогам марта оказалась меньшей, чем ожидалось, - индекс CPI вырос на 0,3 проц. в связи с повышением цен на топливо; индекс промышленного производства тоже в марте вырос на 0,7 проц., что оказалось лучшим показателем с марта 2000 года. Благодаря этим данным росли даже неудачники предыдущей недели, GE и Citigroup. Еще более стремительно росли акции технологических компаний, таких как Intel, Microsoft и Nextel Communications. Уже после закрытия бирж был опубликован квартальный отчет крупнейшего в мире производителя миксросхем Intel, подтвердивший надежды на скорое преодоление спада. Его прибыль и доход от продаж выросли впервые за последние 5 кварталов. И поэтому утром в среду фьючерсы на NASDAQ 100 выросли еще на 1,0 проц., сигнализируя о продолжении роста.
Другие мировые рынки в своем большинстве целиком разделили оптимизм американских инвесторов. Исключением стали только два лидера по темпам роста за 4 недели, фондовые рынки Турции и Индонезии, упавшие на 3,1 и 1,6 проц. в связи с перетоком средств на другие рынки и фиксированием прибылей после реакции на локальные благоприятные известия. Особо “отличился” аргентинский индекс Merval, рухнувший во вторник на 6,6 проц. Ранее в нынешнем году этот индекс, рассчитывающийся в песо, рос вслед за девальвацией национальной валюты. Теперь же песо двинулось вверх, достигнув во вторник отметки 2,75 за доллар, и рынок пошел в обратную сторону. Еще один повод для опасений – планирующаяся реформа финансов провинций, с изъятием использующихся ими для внутренних расчетов квазиденежных инструментов объемом около 5 млрд песо, что должно помочь еще большему укреплению национальной валюты. Все остальные рынки в мире уверенно двигались вверх.
В Бразилии и Мексике продолжился рост лидеров телекома, рассчитывающих на оживление сектора. Индексы Bovespa и Bolsa выросли на 1,1 и 1,9 проц. Еще более уверенно росли в среду рынки стран Юго-Восточной Азии, ведомые такими технологическими «фишками», как Tokyo Electron, Samsung Electronics, UMC и Chartered Semiconductor Manufacturing. Сильнее всех выросли тайваньский индекс TWSE (+2,1 проц.) и корейский Kospi (+3,2 проц.), достигшие самых высоких уровней за последние 19 и 26 месяцев соответственно. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,7 проц., поддержаный еще и акциями производителей автотехники, отреагировавшими на оптимизм GM. Менее активным оказался рост в Сингапуре (+0,5 проц.), где пока продолжается снижение объемов экспорта электроники. Европа обыграла благоприятные известия еще во вторник, повысившись на 1-2,5 проц. и поэтому утром в среду прирост основных индексов менее заметен, около 0,5-1,0 проц.
Оптимизм мировых инвесторов на этот раз был столь уверенным, что ему не помешало даже возобновление роста цен на нефть. Их рост продолжается вот уже третий день. Сначала он был связан с возвращением к власти в Венесуэле У.Чавеса, сторонника поддержания высоких мировых цен. Во вторник темпы роста несколько замедлились, до 1,5-2,0 проц. в Лондоне и 0,7-0,8 проц. - в Нью-Йорке. Однако в среду рост вновь активизировался – утром курсы фьючерсов выросли еще на 2,5 проц., отреагировав на сообщение API о неожиданном снижении уровня коммерческих запасов в США на прошлой неделе сразу на 7,3 млн баррелей (на 2,2 проц.). Это оказалось самым большим снижением с 12 октября и связано оно, в основном, с сокращением поставок с Ближнего Востока, в первую очередь из Ирака. Курс фьючерсов на нефть марки light sweet crude к настоящему моменту достиг 25,5 долл. за баррель, что почти на 10 проц. выше отметки 5-недельного минимума, зафиксированной в пятницу. Нефть марки urals стоит около 22,5 долл.
В результате противоположной всеобщему оптимизму динамике индонезийского индекса Jakarta Comp. и турецкого ISE 100 их отрыв от остальных индексов сократился – их прирост за последние 4 недели составляет 16 и 14 проц. К ним заметно подтянулись российский индекс РТС, венгерский BUX и вновь выбившийся в пятерку лидеров и вытеснивший оттуда Тайвань корейский Kospi, прирост которых достиг 8-9 проц. Главным аутсайдером после падения во вторник стал аргентинский индекс Merval (-7 проц.), не так давно возглавлявший список лидеров. Еще два места привычно занимают Бразилия и Индия с 5 проц. снижения. Показатели американских индексов Dow 30 и S&P 500 улучшились до 3 проц. снижения за 4 недели, а индекс торговой системы NASDAQ вообще покинул пятерку аутсайдеров.