17 апреля 2002, 13:04

Макроэкономические мифы Forex EuroClub

//www.worldeconomy.ru//
(по материалам Business Week, 22.04.02)
Десять лет назад, когда американская экономика пыталась выкарабкаться из предыдущей рецессии, умные головы в Федеральной резервной системе США и в конторах Уолл-Стрит выдумали Nairu, т.е. «Non Accelerating Inflation Rate of Unemployment», или такой уровень безработицы, который не вызывает роста инфляции. Согласно этой теории, если уровень безработицы опускался ниже уровня Nairu, определенного в 6%, вслед за этим неизбежно должен был бы последовать рост инфляции.
С того времени идея Nairu полностью дискредитировала себя – в ходе недавней экспансии американской экономики уровень безработицы опустился до 3.9%, не вызвав сколько-нибудь заметного усиления инфляционных давлений. В эти дни в финансовых кругах спорят об еще одном «естественном» экономическом показателе – естественной величине процентной ставки. Адепты этой теории верят в существование некоей равновесной процентной ставки, обеспечивающей наилучшее сочетание скорости экономического роста и уровня инфляции.
Таким образом, до тех пор, пока ФРС будет придерживаться искомой ставки, американской экономике ничего не угрожает. Если же ставки будут оставаться ниже этого уровня в течение достаточно продолжительного времени, то экономика перегреется и инфляция пойдет вверх. Согласно существующей точке зрения, естественная, или «нейтральная» процентная ставка, известная также как «R Star», составляет 4.5% или чуть выше, т.е. намного больше ныне действующей межбанковской ставки по федеральным фондам, составляющей, как известно, 1.75%.
Подобно теории Nairu, незатейливая теория нейтральной процентной ставки несет потенциальную угрозу экономике США. Если руководство ФРС чересчур увлечется ее постулатами и пойдет на преждевременное повышение процентных ставок, это может нанести непоправимый ущерб восстановлению американской экономики. Хотя, к счастью, этого пока не происходит, ожидаемое в ближайшие месяцы ускорение экономического роста в США может привести к усилению давления на руководство ФРС, в результате чего вполне может быть принято решение о резком повышении ставок с целью «сделать их более нейтральными».
Разговоры о «нейтральной процентной ставке» уже оказывают негативное воздействие на американскую экономику через финансовые рынки. Так, трейдеры уверены в том, что, по мере ускорения экономического роста, ФРС будет вынуждена принять решение о повышении ставок по федеральным фондам, которые, как считается, к январю будущего года возрастут примерно вдвое, а в дальнейшем продолжат свой путь верх. Это ведет к росту долгосрочных процентных ставок и подрывает рынок ипотечного кредита, бум на котором оказал американской экономике неоценимую поддержку в ходе прошлогодней рецессии.
Для определения величины нейтральной процентной ставки аналитики с Уолл-Стрит используют чрезвычайно простой механизм: за последние 40 лет, с учетом всех колебаний американской экономики, реальная величина ставки по федеральным фондам без учета инфляции составляла, в среднем, 2.5%-3%. Добавьте к этому 2-процентную инфляцию, и вы получите ставку по федеральным фондам в размере 4.5%-5%, на которую, по мнению Уолл-Стрит, ведомство Гринспэна должно будет ориентироваться в будущем году. Любопытно, что, хотя собственный механизм определения величины процентных ставок ФРС куда более сложен, он выдает примерно такие же результаты.
Проблема заключается в том, что, на самом деле, экономика представляет собой куда более сложную систему, чем это пытаются представить адепты теории «R Star». ФРС просто не может позволить себе в своей работе ориентироваться на некую конкретную величину процентной ставки. Единственное, что можно с точностью сказать про «нейтральную» ставку – это то, что она должна динамично изменяться под воздействием различных долгосрочных тенденций, существующих в экономике и на финансовых рынках. Таким образом, с учетом конкретных условий текущего восстановления нормальной работы американской экономики, величина ставки «R Star» в настоящее время может оказаться ниже, чем об этом говорят многочисленные «эксперты».
В начале 1990-х годов председатель ФРС США Алан Гринспэн отказался прислушиваться к апокалиптическим прогнозам адептов теории Nairu и, в условиях падения уровня безработицы, не пошел на резкое увеличение процентных ставок. В результате последовала эра Новой Экономики, в течение которой США пережили беспрецедентную 10-летнюю экономическую экспансию. Будем надеяться на то, что в текущих условиях шеф ФРС также предпочтет действовать своим умом, не слушая советов «знатоков», способных сорвать начинающееся восстановление экономики США