17 апреля 2002, 10:16

Японию сравняли с Чехией Forex EuroClub

/www.gazeta.ru/
Уже в третий раз за 14 месяцев рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг второй по величине экономики мира. Страновой рейтинг Японии понижен на один пункт – с «АА» до «АА-». В заявлении S&P говорится, что премьер министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми не провел значительных преобразований для решения проблемы «плохих» долгов банков и вывода экономики из третьей рецессии за 11 лет. Япония, имевшая самый высокий рейтинг «ААА» с 1975 года по февраль 2001-го, теперь оказалась с самым низким рейтингом среди стран G7. Такой же рейтинг, как у Японии, имеют Чешская Республика и Мальта.
Коидзуми после своего избрания год назад обещал бороться с бюрократией, решить проблему невозвратных долгов банков, которые оцениваются в $279 млрд. Но впадение японской экономики в 18-месячную рецессию и снижение популярности министра помешали Коидзуми продвинуться в решении проблемы, заявили в S&P.
Теперь страновой рейтинг Японии может понизить второе по величине рейтинговое агентство мира – Moody’s Investors Service, которое еще в феврале обещало понизить рейтинг Японии на два пункта. Пока рейтинг Страны восходящего солнца в этом агентстве составляет «Аа3». «Инвесторы в настоящее время резонно ожидают подобного шага от Moody’s», – говорит Ку Шин, управляющий Banc One Investment Advisors Corp. Понижение рейтинга делает заимствования для японского правительства более дорогими, так как инвесторы требуют большую доходность по долговым бумагам в обмен за больший риск.
«Мы не видели реальных реформ, проблемы не были решены, – заявил руководитель департамента портфельных инвестиций в Pacific Investment Management Садиш Марьяппа. – Ожидания реформ были ложными, и Коидзуми не смог провести хотя бы часть их них».
Положение в японской экономике сейчас действительно тяжелое. Национальный долг Японии, по оценкам министерства финансов, вырастет в следующем году до $5,2 трлн, что на 40% больше ВВП. Это самый большой долг среди 30 стран – членов ОЭСР. Большинство денег потрачено на дороги, мосты, аэропорты и другие объекты инфраструктуры в тщетной попытке вывода экономики из рецессии.
Также, согласно докладу, опубликованному в конце прошлой недели, «плохие» долги 13 крупнейших банков Японии с сентября 2001 года выросли на 1,4 трлн иен. Теперь банкам придется списать 7,8 трлн иен. Согласно заявлению S&P, «плохие» долги банков привели к тому, что они сокращают кредитование экономики уже пять с половиной лет. При этом размер невозвратных ссуд растет.
В S&P считают, что для решения проблемы остается один путь – центральный банк Японии должен дальше проводить стимулирующую монетарную политику, что должно привести к прекращению дефляции и стабилизировать долг Японии. Стоит отметить, что в настоящее время ставка процента Банка Японии уже находится практически на нуле, банковская система наполнена излишними триллионами иен через продажу государственных обязательств, но все эти меры пока результатов не дают.
Понижение рейтинга практически никак не отразилось на японских финансовых рынках.
Японский фондовый рынок игнорировал понижение рейтинга. Сегодня к полудню индекс Nikkei-225 вырос почти на 1% до 11245,74. Иена, правда, сразу после опубликования нового рейтинга упала до 132,13 иены за доллар. Но после заявлений министра финансов Масадзуро Сиокавы и министра экономики Хейдзо Такенаки, что после решения S&P они поняли потребность в улучшении финансовой ситуации в стране, а курс иены от этого сильно не пострадает, японская валюта стабилизировалась.
К вчерашнему закрытию на Нью-Йоркской бирже курс японской валюты потерял полиены по сравнению с открытием, оказавшись на отметке 131,79 иены за доллар. А сегодня с утра иена стала расти. Аналитики уверены, что понижение рейтинга не должно сильно сказаться на курсе японской валюты, так как в руках иностранцев находится 6% японских гособлигаций и иена не сможет сильно упасть. Да и рейтинг «АА-» не такой уж плохой, чтобы инвесторы стали избавляться от японских гособлигаций.