17 апреля 2002, 09:36

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru / Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Отчёты американских компаний выходили в целом очень даже неплохими – и параллельно росли фондовые фьючерсы, взлетевшие под конец очень сильно (на момент открытия регулярных торгов NASDAQ’овский фьючерс стоял в плюсе на 2%). Макроэкономические показатели были смешанными: с одной стороны, строительная статистика вышла удручающей (объём нового строительства упал на 8%, а число разрешение на строительство – на 10%, что является печальным 8-летним рекордом); в то же время промышленный сектор взбодрился и показал более существенный рост, чем прогнозировалось (0.7% против 0.4% ожидавшихся). Как следствие, стоки ракетой устремились наверх, а бонды вниз – неожиданность, однако, состояла в том, что доллар пошёл в противоположную сторону и завалился.
Причина снижения курса американской валюты по большому счёту одна: около 17.30-18.00 мск на рынке появились слухи о серьёзной болезни и вероятной в связи с этим отставке главы ФРС США Алана Гринспена. И хотя слухи так и остались слухами, их было достаточно, чтобы опустить доллар-йену в верхи 130-й фигуры, евро-доллар поднять до 0.8840, а кабель – до 1.4415. Доллар-йена быстро отскочила в район 131.20/30, а вот европейские валюты стояли около своих максимумов, затаившись как капканы, готовые в любой момент прихлопнуть бакса. Во всех случаях ситуация с Гринспеном должна проясниться сегодня в 1 8 .00 мск, когда он намерен появиться перед объединённым комитетом по экономике американского Конгресса с концептуальным посланием насчёт монетарной политики и общеэкономическими ремарками. Всех прежде всего волнует мнение главы ФРС о возможности повышения ставок; это тем более актуально, что во вторник с этих краёв прилетела первая ласточка – Банк Канады увеличил учётную ставку на 0.25%. А из остальных новостей вокруг рынков обращает на себя внимание результат исследования Merrill Lynch, согласно которому в апреле лишь 20% менеджеров крупных инвестиционных фондов выбрали доллары как основное хранилище денег (в той части, что держится в виде cash), в то время как евро предпочли 65% (в марте соотношение было 31:56).
Фондовый рынок Америки ракетой взлетел в космос, так что на 20. 50 мск Dow стоял в плюсе почти на 200 пунктов, а NASDAQ – на 50 (почти 3%). Причиной стали неплохие отчёты по прибылям: из компонентов Dow лучше ожиданий отчитались General Motors и Johnson & Johnson; Coca-Cola была на уровне, а вот Caterpillar слегка подкачал. Из технологических компаний хорошими вышли отчёты Texas Instruments и Novellus Systems, но тут главное внимание было обращено на отчёты Intel и Motorola, намеченные на первые полчаса после полуночи среды. Очень плохим оказался отчёт Delta Airlines, но это никого особо не удивило. Из отрезвляющих новостей можно отметить обзор агентства S&P, согласно которому 31% американских компаний имеют на данный момент негативный прогноз агентства, что вообще-то слишком много – тем более, что из оставшихся 69% почти все имеют стабильный прогноз, а позитивного почти никто. Впрочем, дождёмся новых отчётов…
Рассмотрим пятиминутный график USDCAD. Канадец очень резво отреагировал на повышение ставок родным центробанком – момент, когда известие об этом дошло до рынка, обозначен разрывом на графике. Как видно, совокупно (инсайдерские слухи, первая реакция на событие и отложенная реакция) рынок опустил курс на фигуру, что немало – особенно если учесть, что до этого USDCAD свалился ещё на пару фигур. Интересно, что нас ожидает после серии повышений ставок в других странах, если, конечно, они состоятся?