29 марта 2002, 17:59

Современной Японии не хватает такого реформатора, каким был Юкути Фукузава Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/
(по материалам BusinessWeek, 27.03.02 )
В истории буржуазной революции Мейдзи, произошедшей в Японии в 1868-1912 годах, трудно найти человека, более знаменитого, чем легендарный просветитель Юкути Фукузава, основатель Университета Кейо и яростный критик феодальной Японии. Его научные труды о странах Запада сыграли ведущую роль в формировании взглядов реформаторов Мейдзи, превративших Японию в индустриальное государство.
Хотя с момента смерти Фукузавы прошло уже целое столетие, его имя и в эти дни нередко встречается на страницах японских газет. Это вполне понятно: сегодня Стране Восходящего Солнца как никогда нужен пример, способный разбудить в ее жителях дух революции, вернув Японии позиции одного из лидеров мировой экономики.
Фукузава жил в чрезвычайно сложное время, когда его страна находилась под постоянным давлением со стороны тогдашних супердержав: США, России и Великобритании. В своей автобиографии Фукузава писал, что с самых ранних лет он чувствовал недостатки жесткой социальной системы феодальной Японии и ее неприспособленность к развитию. Однажды на вопрос своего брата о том, как он хотел бы прожить жизнь, маленький Юкути ответил: «Я хотел бы стать самым богатым человеком в Японии и тратить свои деньги по собственному усмотрению». Так как в те времена жизнь каждого японца была предопределена на многие поколения вперед, подобные мысли выглядели настоящей крамолой.
В последствии Фукузаве еще не раз приходилось делать то, что казалось его соотечественникам немыслимым. Оставив свой дом, он перебрался в Нагасаки, а в последствии – в Осаку и в Эдо (ныне Токио). В совершенстве изучив голландский и английский языки, Фукузава стал одним из немногих японцев, имевших в те времена возможность читать в подлинниках труды западных авторов. Знание языков позволило ему занять государственную должность переводчика и быть включенным в состав первых дипломатических миссий Японии в США и в Европе.
Результаты наблюдений, сделанных Фукузавой в ходе его зарубежных поездок, были обобщены им в трехтомном труде «Условия на Западе». В этой работе давалась характеристика системы образования, принятой в странах Европы и Америки, а также описывалась тогдашняя идеология западного демократического общества, основанного на принципах свободы и независимости. Книга Фукузавы оказала огромное влияние на сознание первых реформаторов Мейдзи.
Какие бы советы легендарный ученый мог бы дать современным властителям Японии? Сегодня его родине больше не угрожает колонизация, однако ее экономика истощена десятилетней стагнацией, а на её позиции регионального лидера всерьез претендует Китай. При этом Япония не готова пойти на временные трудности, необходимые для того, чтобы реформировать деловую культуру, привести в порядок местные банки и вернуть экономику к прежнему росту. Очевидно, что Фукузава был бы крайне огорчен, узнав о пассивности современных японцев, уверенных в том, что правительство обязано защитить их родину от конкурентных давлений со стороны других стран и обеспечить их семьям привычный уровень жизни.
Можно быть уверенным, что Фукузава пришел бы в бешенство и от современных японских политиков. В свое время он с трудом переносил политических лидеров тогдашней Японии, изо всех сил цеплявшихся за замшелые традиции, и не воспринимавших новые идеи, способные привести их страну к процветанию. В этом плане министры из кабинета Дзюнитиро Коидзуми мало чем отличаются от своих предшественников.
Важно понимать, что Фукузава ни в коей мере не был слепым проповедником идей Запада, пытавшимся подменить ими традиционные ценности своей родины. Мотивы его деятельности были совершенно другими: он просто не хотел, чтобы его дети росли в отсталой стране, находящейся в полной зависимости от могущественных супердержав. Иными словами, он был настоящим патриотом своей страны, любовь и уважение к которой путеводной линией прошли через всю его жизнь.