29 марта 2002, 14:57

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
B пятницу валютный рынок, также, как и все прочие финансовые рынки, подают минимальные признаки жизни. Крупнейшие финансовые центры (Сингапур, Гонконг, континентальная Европа, Лондон и Нью-Йорк) в пятницу закрыты; в послепасхальный понедельник также не работают Гонконг, Франция, Германия, Англия. Понятно, что активность на рынках крайне низкая, и только многочисленные японские ночные события не позволили им уснуть окончательно. Прежде всего, вышла куча данных, которые, впрочем, мало изменили настроение участников рынка. Промышленное производство выросло чуть сильнее, чем прогнозировалось, а безработица формально осталась на прежнем уровне. Зато потребительские расходы завалились, а комментируя состояние рынка труда, министр финансов Шиокава заметил, что он весьма опасается «скрытой безработицы», не учтённой официальным показателем.
Новую волну мрачности нагнал министр экономики Такенака, который заявил, что, по его оценке, японская экономика находится в очень тяжёлом состоянии. Он же в интервью газете Financial Times уточнил, что сигналы улучшения ситуации в национальной экономики носят скорее всего циклический характер, тогда как фундаментального улучшения внутренних факторов экономического роста не произошло – разве что их ухудшение приостановилось. Наконец, министр по финансовым услугам Янагисава категорически заявил, что никаких новых мер по недопущению падения фондового рынка правительство предпринимать не намерено – в ответ на всё это токийская биржа с грохотом завалилась, так что Nikkei закрылся с понижением на 308 пунктов. На те же 3% упал и китайский рынок, на 1.5% - таиландский. Реакция валютного рынка на новости была минимальной: йена завалилась в уже знакомый ей район 133.20/30 по отношению к доллару, однако дальше в очередной раз пройти не смогла и откатилась в верхи 132-й фигуры. Более того, после некоторого размышления доллар-йена завалилась в низы 132-й фигуры, но и оттуда быстро отскочила в район 132.60/80.
Европейские валюты медленно отыгрывали четверговое падение – за исключением фунта, который по сути простоял на месте как весь четверг, так и ночь пятницы. Евро в четверг поздно вечером завалилось в район 0.8700 против доллара и 0.6100 против фунта – причём двигателем падения стал именно кросс, который опустили вниз сообщения о данных опросов общественного мнения в Великобритании: по их результатам стало ясно, что популярность вхождения в евро-зону падает. Определённый спрос на американскую валюту создали также известия о рекордной эмиссии американских корпоративных бондов в марте – прогнозируется нехилый спрос на них со стороны иностранных покупателей, прежде всего из ЕС. Наконец, падению евро способствовало снижение курса свисси, который испугался потоков брани швейцарского центробанка, недовольного “слишком дорогим франком”. Так или иначе, ночью в пятницу евро отыграло большую часть падения, вернувшись в район 0.8720 против доллара и 0.6115/20 против фунта. С некоторым интересом рынок ожидал выхода американских данных по динамике личных расходов (это в выходной-то день), но главное внимание направлено на японский понедельник, когда выходит квартальный Танкан и начинается новый финансовй год – не исключены приличные пробежки йены.
Данные сегодня : в 16.30 – динамика частных расходов в США в феврале (прогнозируется рост на 0.4%) ; динамика частных доходов в США в феврале (ожидается рост на 0.2%).