19 марта 2002, 09:21

FOMC может оказать поддержку доллару Forex EuroClub

АКБ "МДМ-Банк"б Инвестиционный департамент, Кирилл Тремасов
За прошедшую неделю доллар слегка укрепил свои позиции против йены, а сегодня совершил стремительный скачок до 131.50 . В то же против евро доллар понёс незначительные потери - 0.8800 .
На прошлой неделе появились первые слабенькие сигналы улучшения экономической ситуации в Японии. Точнее говорить не об улучшении, а о появившемся свете в конце тоннеля бесконечной рецессии. Поводом для оптимизма явился ежемесячный экономической обзор правительства Японии, в котором утверждается, что "худшее уже позади" . Об улучшении экономической ситуации не говорится, но впервые за последние восемь месяцев правительство не сообщило об ухудшении состояния экономики. В частности, утверждается, что "состояние экономики остается тяжелым, но в некоторых секторах дела уже идут на поправку". Признаки восстановления отмечаются в таких областях, как экспорт и промышленное производство, которые во многом зависят от состояния экономики США, где в последнее время идёт уверенный подъём (к примеру, см. сегодняшний ежедневный обзор). В то же время правительство Японии понизило прогноз в отношении капиталовложений, отметив, что их уровень "значительно" сократился. Помимо этого, японское правительство ожидает дальнейшего ухудшения ситуации на рынке труда и падения прибылей корпораций. На основании представленного обзора (а он, на мой взгляд, соответствует реальности) можно говорить, что экономика страны нащупала своё дно, и забрезжили надежды на разворот бизнес-цикла. Эти надежды может поддержать мартовский обзор Банка Японии (ожидается в пятницу). Если Банк Японии улучшит свои оценки, то это произойдёт впервые за последние 20 месяцев. На критичность (переломная точка) текущего момента указывает и агентство S & P , выпустившее в понедельник обзор по Японии. В нём, в частности, отмечается, что ближайшие несколько месяцев будут ключевыми для правительства Коидзуми (если не начнётся улучшения в экономике, а правительство не активизирует реформы, то снижение рейтинга может стать реальностью уже летом - в начале осени).
И вот в тот момент, когда вроде бы забрезжила надежда на улучшение ситуации в экономике Японии, йена вновь резко падает. Одной из основных причин такого разворота валютного курса стала стабилизация фондового рынка Японии - Nikkei явно выдохся и начинает разворачиваться вниз. Появились разговоры, что процесс репатриации японских капиталов в преддверие окончания финансового года уже закончен, и сейчас финансовые потоки вновь начинают разворачиваться за океан. На фоне весьма уверенного восстановления американской экономики и роста доходности по американским бондам такое предположение выглядит весьма логично.
А что же евро? Да ничего нового! Восстановление европейской экономики - это уже факт (такой же, как и рост в экономике США). Темпы восстановления более слабые, чем в Штатах, да и сам бизнес-цикл на 2-3 месяца отстаёт от американского. Весьма показательно последнее интервью президента ЕЦБ Вима Дизинберга, которое тот дал испанской газете El Mundo в понедельник. В этом интервью Дизинберг заявляет, что экономика Европы идёт в гору и к концу года выйдет на свои потенциальные темпы роста - 2.5% в год, но выражает большие сомнения относительно возможности старого света догнать Америку по темпам роста производительности. Это к вопросу о долгосрочных перспективах евро:.
На этой неделе состоятся заседания Центробанков США, Еврорегиона, Швейцарии и Японии. Заседание FOMC пройдёт19 марта. Вопрос об изменении учётных ставок, которые находятся сейчас на уровне 1.75%, конечно же, не стоит (рынок ждёт их первого повышения в мае-июне). Интригу представляет дилемма - откажется ли ФРС от риторики в пользу мягкой кредитно-денежной политики. С декабря 2000г ФРС называет основным риском дальнейшее ослабление экономики, отводя проблему инфляции на второй план - если эта фраза (об опасности ухудшения экономической ситуации) не будет содержаться в завтрашнем пресс-релизе, то впору говорить об изменении позиции ФРС, а уж если что-то будут сказано о риске инфляции, то это станет сильнейшим сигналом к скорому повышению ставок. В нынешней ситуации сигнал к росту ставок - это позитив и для экономики США (подтверждение её выздоровления), и для доллара. Я думаю, доллар может получить завтра поддержку со стороны ФРС .
Заседание Банка Швейцарии и ЕЦБ пройдёт в четверг. Здесь никаких изменений не ожидается. Также практически полностью исключены сюрпризы и на заседании Банка Японии во вторник-среду.
Евро/доллар.
Долгосрочная картина (. график weekly ). Текущее долгосрочное состояние - консолидация в сходящемся равностороннем треугольнике . Технически, на мой взгляд, трудно сказать в какую сторону будет пробит этот треугольник, но именно его пробитие и определит развитие тенденции на ближайшие 1-2 года. В случае если это будет пробитие вверх (окончательным подтверждением этого станет движение выше 0.96 ), то целью роста евро на ближайшие 1-2 года станет уровень 1.10 . В случае пробития вниз (подтверждением станет прохождение исторического минимума 0.8225 ), мы уже в этом году можем увидеть евро ниже 0.80 . Нижняя линия этого треугольника на сегодня проходит примерно на уровне 0.85 .
Среднесрочная картина ( графики daily ). Пошёл седьмой месяц развития достаточно слабого, но устойчивого нисходящего тренда . На прошлой неделе евро/доллар достиг верхней границы этого нисходящего канала, которая проходит в районе 0.8880 , и, оттолкнувшись от неё, грозит развернуться к нижней границе - 0.8430/8450.
Я не вижу пока сигналов к открытию стратегических позиций, и буду рекомендовать открытие таковых лишь при выходе из долгосрочного треугольника консолидации, который становится всё уже и уже, и будет пробит, по-видимому, во втором квартале.
Важным уровнем видится сейчас верхняя граница нисходящего среднесрочного канала - если она будет пробита, то это станет серьёзной заявкой на прорыв долгосрочного треугольника консолидации именно в верхнем направлении. Снизу важнейший уровень - 0.85 . Его прорыв вниз может открыть дорогу на новые исторические минимумы.
Краткосрочная картина ( графики 60- min ). На краткосрочных графиках сохраняется слабый восходящий тренд. Поддержка - 0.8780 , и более важный уровень - на подходах к 0.8700 . Если последний будет пройден, то можно говорить о переломе данного восходящего тренда и высоковероятном движении к 0.8500 .
Для валютного портфеля я рекомендую распределение активов - 35-65 в пользу доллара.
Доллар/йена.
Долгосрочная картина ( графики weekly ). Тренд, развивающийся со второй половины сентября , пока что формально сохраняется. Прокол этого тренда, имевший место в начале марта, можно классифицировать как ложный. В то же время говорить о развитии (ускорении) тренда можно будет говорить лишь при превышении предыдущего максимума - 135.0 .
Среднесрочная картина ( графики daily ). Неделю назад я отмечал, что резкий отскок (от уровня 126) говорит скорее о начале периода консолидации в диапазоне 126 - 132 . Лишь при движении выше 132 можно будет говорить, что риск нового обвала доллара существенно снизился, и высоковероятным становится возобновление восходящего тренда.
Я не рекомендую пока восстанавливать стратегические длинные позиции, а тем, у кого такие всё-таки есть, советую ставить жёсткие стопы ниже 126 - если мы переставим low , то легко можем взять курс на 122/123 . Тем же, кто не успел восстановить длинные позиции, я пока не рекомендую этого делать.
Краткосрочная картина. На часовых графиках виден чёткий восходящий канал . Пока мы находимся в рамках этого канала, менее рискованной внутридневной тактикой выглядят покупки на откатах.