19 марта 2002, 09:00

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Индекс потребительских цен в ЕС вырос в феврале чуть слабее, чем ожидалось – на 2.4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года вместо 2.5%. Сей факт в принципе должен был быть воспринят рынком достаточно оптимистично – однако это ещё недавно реакция была бы такой: подобные числа свидетельствовали бы о возможности снижения ставок ECB, что рассматривалось как позитив; сейчас, однако, такое деяние вряд ли возможно – и рынок без долгих колебаний опустил евро-доллар на 20 пунктов, загнав курс в район 0.8780. Однако, как и прежде, главной героиней снова стала йена: она не успокоилась на достигнутом прежде и снова завалилась, так что доллар-йена в начале третьего часа дня мск достигла середины 131-й фигуры. Там, однако, расположились верхи вышеназванной зоны сопротивления, от которой курс вроде бы отскочил в низы 131-й фигуры.
Американские фондовые рынки открылись бодро в плюс, как и сигнализировали фьючерсы – однако очень быстро Dow усвистал вниз на 50 пунктов, а NASDAQ пришёл к отметке нулевого изменения. Главной причиной такого поведения стоков стало ожидание вторничного решения Фед, который, как ожидается, объявит о переходе к “нейтральной” монетарной политике, которая означает примерное равенство рисков экономической слабости и инфляции. Такое решение будет означать завершение периода срезаний ставок, то есть окончания гигантской халявы для спекулянтов – в том числе и фондовых. Кроме того, ожидалось решающее голосование акционеров технологического гиганта Hewlett-Packard по поводу слияния с Compaq – и исход голосования был совершенно неясен.
Любопытно, однако, что фондовый рынок попросту пропустил мимо ушей заявление ведущих специалистов крупнейших инвестиционных банков Salomon Smith Barney и Merrill Lynch, которые напророчили в текущем квартале рост ВВП США аж на 5-6% в годовом исчислении. Зато валютный рынок мимо такой новости не прошёл: доллар-йена резко взлетела с низов 131-й фигуры в район 131.60, хотя после этого довольно быстро сползла в район 131.25/45. Евро медленно, но верно отвоёвывало все потерянные позиции, достигнув к 20.00 мск уровня 0.8830; кабель к тому же моменту пришёл в район 1.4260. В целом рынки на чисто американской сессии были довольно-таки малоактивны – очевидно, что все ждут вторничного заседания Фед, а все прочие данные станут для него лишь фоном и разминкой.
Рассмотрим четырёхчасовой график USDJPY. Йена совершила в понедельник головокружительный взлёт в 2.5 фигуры, добравшись до 131.62. Легко видеть, к сколь серьёзным сопротивлениям пришёл курс: это и низы канала, в котором он колебался 1.5 месяца; и уровень Fibonacci Retracement 62%; и верхняя граница ( краткосрочного повышающегося ) канала, в котором йена движется последние 1.5 недели; и мувинг ( медленная МА). Да ещё и стохастик забрался в зону перекупленности – всё это делает отскок отсюда вниз весьма вероятным. Верх этой растянутой зоны сопротивления находится в низах 132-й фигуры; если она будет пройдена, то на повестке дня встанет прежний максимум 135. В случае разворота первая поддержка видна около 129, а продолжение падения может привести курс к 125.