18 марта 2002, 16:54

ФИБО-COMMODITIES Forex EuroClub

www.fibo.ru
В пятницу прошла встреча министров стран ОПЕК в Вене, на которой было оформлено полностью ожидавшееся рынком решение продлить существующие квоты. Следующая встреча картеля состоится 26 июня, если не произойдет каких-либо экстраординарных событий, требующих немедленной реакции. Страны ОПЕК решили вернуться к политике “ценового коридора” $22 - $28 за баррель и декларируют желание официально повышать квоты и экспорт только при котировках выше верхней границы. Пока что цена расчетного барреля корзины сортов нефти приблизилась к $23. Насколько нынешняя относительно высокая цена спровоцирует страны картеля увеличивать “сверхплановую’ добычу покажут данные по соблюдению квот в марте, которые будут доступны в начале апреля.
Норвегия продлила добровольное ограничение экспорта на следующий квартал, Россия пока молчит. На 20-е марта намечена встреча нефтяников с Касьяновым, после которой и будет объявлено решение. По большому счету, для нынешнего рынка уже не очень важно, каким оно будет. Что экспорт все равно на практике будет наращиваться, очевидно всем. Независимые производители, прежде всего Норвегия, следовать примеру России и повышать добычу пока не будет. Я предполагаю, что в апреле-мае цены на нефть будут чуть выше $20, у нижней границы коридора ОПЕК.
Очень много зависит от темпов роста американской и мировой экономики. Рынок оказался зажат между низкими квотами ОПЕК, принятыми, когда взгляды на развитие мировой экономики были куда более пессимистичными, чем сейчас, и начавшимся подъемом, подразумевающим рост спроса на энергоносители.
Пока что недавний рост котировок нефти не окажет существенного влияния на экономические процессы в развитых странах. По оценкам экономистов, только 16% американской экономики прямо зависит от цен на нефть, поскольку в ней большая доля сферы услуг. Негативный эффект будет ощущаться в странах наподобие Южной Кореи, Тайваня и Филиппин, где до трети экономики напрямую зависит от энергоносителей. По прогнозам, спрос на нефть в нынешнем году вырастет на 350 тыс. б/д, что ниже исторической средней и ниже, чем увеличит экспорт только Россия.

ВЧЕРА: события и макроэкономические индикаторы
США
Цены производителей выросли на 0,2% в феврале, вполне нормально.Промышленное производство в феврале выросло на 0,4%, а январский показатель был пересмотрен с минус 0,1% до +0,2%. Рост производства идет во всех секторах, особенно высокотехнологичном.Индекс настроений потребителей Университета Мичигана вырос в марте (предварительные данные) до 95б по сравнению с 90,7 в феврале.

Европа
Розничные продажи в Германии выросли на 3% в феврале, но ниже аналогичного показателя прошлого года на 1,8%.