18 марта 2002, 16:30

Доллар продолжает расти против йены Forex EuroClub

Доллар-йена в середине европейской сессии поднялся до 131,35 после снижения японских акций и возрождения опасений , что после окончания фискального года поток денег развернется , так как японские инвесторы будут проводить размещение своих активов в зарубежные активы. Поддержка йены репатриацией активов по мнению дилеров подходит к концу. Банк Японии проводит очередное заседание на этой неделе - 20-21 марта . Не ожидается каких-либо изменений в денеждной политике BOJ .

Евро-доллар устойчив около 0,8800 . Евро поддержал пересмотр роста HICP в Еврозоне в феврале до +2,4% с +2,5%. Снижение инфляции говорит об управляемости и прогнозируемости экономики Еврозоны , что положительно уже само по себе. Кроме того , данный уровень инфляции позволит ЕЦБ удерживать ставки неизменными . Ближайщее заседание ЕЦБ - в четверг 21 марта. Саммит Еврозоны в Барселоне не привнес ясности в вопросе проведения структурных реформ в экономике Еврозоны . Особенно важно было услышать о реформах рынка труда , чего не произошло . Президент ЕЦБ Вим Дюсенберг произнес не очень оптимистичную фразу : "Уходя с поста Предесдателя ЕЦБ, я думаю , что мы никогда не достигнем уровня США (по темпам экономического роста) " . Технически : ближайшая поддержка по евро-доллару 0,8750 , следующая - 0,8650.

Доллар-франк торгуется в среднесрочном диапазоне 1,6486 ( минимум 15 марта) и 1,6879 ( максиму прошлой недели) . Национальный Банк Швейцарии проводит заседание 21 марта . Аналитики не ожидают изменения в денежной политике SNB. Усиление франка может еще продолжиться.

Квартальный отчет Банка Англии , который выходит сегодня , должен подтвердить окончание цикла снижения ставок .Аналитики говорят о возможном росте ставок в 3 кв . Торговый диапазоне по фунт-доллару 1,4050-1,4310 . Рост ставок был бы положительным фактором для фунта в среднесрочном периоде.

Торговая активность снижена в предверии заседания FOMC FRS , которое пройдет завтра 19 марта. Рынок ожидает , что ФРС объявит о нейтральной денежной политике , что означает окончание цикла снижения ставок. Рынок акций и валютный могут отреагировать снижением на в общем положительную новость .