18 марта 2002, 15:29

Премьер-министр Японии одобрил пакет ответных мер на решение США о введении пошлин Forex EuroClub

на импорт стали
"AK&M" // Премьер-министр Японии Дзюънитиро Коидзуми одобрил пакет ответных мер на решение США о введении пошлин на импорт продукции сталелитейной промышленности. Об этом ссылкой на высокопоставленного представителя правительства сообщает информационное агентство Kyodo. По данным агентства, среди возможных шагов японского кабинета министров значатся подача жалобы в ВТО, а также введение тарифов на ряд статей американского импорта.
По словам заместителя министра экономики, торговли и промышленности Японии Кацусада Хиросе (Katsusada Hirose), на переговорах, состоявшихся в четверг в Вашингтоне, японская сторона предложила США в качестве компенсации снизить импортные пошлины на другие товары (видеокамеры, наручные часы и еще 5 позиций), однако предложение не было принято.
Япония оценивает потери сталелитейных предприятий страны от американских пошлин в 21.8 млрд. иен (около $170 млн.) в год.
США введут пошлины на импорт продукции сталелитейной промышленности из ряда стран, в число которых входят Россия, Украина, Япония, Китай, Южная Корея, Бразилия, Франция, Германия и другие, в размере от 8% до 30%. Защитные меры не коснутся импортеров из Канады, Мексики, Аргентины, Таиланда и Турции. 30-процентная пошлина вводится на все виды стального проката, 15-процентная - на продукты из нержавеющей стали, кроме проволоки (8%). 13-процентная ставка установлена для ввоза углеродистой стали и ферросплавов. Импорт сляба будет регулироваться квотой (5.4 млн. т в год), в случае ее превышения будет взиматься пошлина в размере 30%.