18 марта 2002, 12:47

Мировая экономика Forex EuroClub

analysis.zerich.ru/
США. По данным ФРС США, объём промышленного производства в феврале увеличился на 0,4% против пересмотренного в сторону повышения показателя за январь +0,2% (первоначальная оценка -0,1%). Аналитиками ожидалось увеличение промпроизводства в феврале в меньшей степени- на 0,2%. Загрузка производственных мощностей выросла в феврале до 74,8 (прогнозы 74,4) с 74,5 в январе. Январский показатель производственных мощностей был также пересмотрен в сторону повышения с первоначального уровня 74,2.
По сути февральские данные по промышленности зафиксировали выход сектора промышленности США из стадии спада, продолжавшегося около 1,5 лет. Февральский прирост промышленного производства оказался максимальным с июня 2000 года. При покомпонентном анализе обращает на себя внимание тот факт, что производство инвестиционных товаров в феврале снизилось на 0,4%. В то же время в феврале вырос объём производства товаров длительного пользования- на 0,4% автомобильных частей +0,5%, потребительских товаров +0,3%. Снизился выпуск добывающих отраслей -0,7%. Оптимистичным выглядит тот факт, что производство высокотехнологичной продукции выросло на 1,2%. Рост этой категории товаров наблюдается второй месяц подряд- в январе наблюдался рост показателя на 1,7%.
В целом данные по промышленности США несут заряд оптимизма для рынка, так как чётко показали, что выпуск сектора растёт и спад производства, сравнимый по времени с Великой депрессией, преодолён. Рост в секторе производства означает, что в суммарном ВВП за 1 квартал сектор промышленности не будет представлен, как сектор "замедляющий" рост ВВП.