18 марта 2002, 09:38

Тщетные усилия евро Forex EuroClub

www.iqi.ru //
В пятницу азиатская сессия открылась на фоне новой волны препирательств между американским правительством и национальной ассоциацией производителей, которая в очередной раз потребовала от властей прекратить «искусственную политику сильного доллара», на что в очередной же раз получила отлуп по полной программе от замминистра финансов США Кеннета Дама. Последний подтвердил неизменность политики сильного доллара, которая «выгодна Америке» - а также повторил слова своего шефа Пола О’Нила, с глубоким пренебрежением воспринимающего дефицит штатовского платёжного баланса. Никаких особых последствий вся эта перебранка не имела, тем более, что фондовый рынок США закрылся примерно по нулям по сравнению с четвергом. Евро-доллар стоял в нижней половине 88-й фигуры, а кабель – в низах 42-й. Доллар-йена вползла в низы 129-й фигуры, но дальше пройти не смогла.
Торги в Азии начались с заявления японского министра финансов Масадзюро Шиокава о том, что пока нет никакой необходимости вкачивать казённые деньги в банковскую систему. Опечаленные такой категоричностью, трейдеры прогнали доллар-йену вверх, подбросив её до середины 129-й фигуры. Однако на этом пессимизм закончился, зато вступили в дело местные “репатрианты”, которые бодренько отогнали курс в район 128.80/90. После этого доллар-йена вернулась в низы 129-й фигуры и вполне удовлетворилась этим. Евро простояло всю азиатскую сессию в диапаозне 0.8830/40, а кабель – 1.4210/20. Японское промышленное производство, согласно уточнённым данным, упало в январе сильнее, чем показывали предварительные числа, однако рынку на это было глубоко наплевать. С обречённой улыбкой было воспринято лишь отсутствие дежурного заявления Зембеи Мизогучи насчёт нежелательности быстрых движений валютных курсов, которое он с регулярностью попугая важно изрекал в течение всей последней недели. Зато министр торговли Такео Хиранума мрачно заметил, что, видимо, японскому правительству придётся принять ответные меры против решения США установить грабительские пошлины на сталь. На этом азиатксие события были исчерпаны.
Европейская сессия началась с выхода германских данных: оптовые цены в феврале выросли слабее, зато розничные продажи в январе – сильнее; в сочетании с минусовым февральским индексом потребительских цен в Италии эти новости создали гремучую смесь растущей экономики и падающей инфляции, которая сподвигла евро совершить быстрый взлёт в середину 88-й фигуры. Однако в результате курс снова не смог пробить 200-дневную скользящую среднюю 0.8855 и завалился в район 0.8825/35. Прочие курсы пребывали в состояннии сонливой заторможенности, ожидая, видимо, вечерних американских данных как хорошего повода пробежаться – разве что свисси опять намылился подрасти против всех остальных валют. Токийская биржа закрылась в плюсе на 0.7%, а ведущие европейские фондовые биржи и штатовские фьючерсы в 13.30 мск стояли примерно по нулям.