18 марта 2002, 08:57

В пятницу доллар вырос по отношению к ведущим европейским валютам Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В пятницу доллар продвинулся вверх относительно ведущих европейских валют, укрепившись на фоне публикации лучших, чем ожидалось, данных об объеме промышленного производства в США и индексе настроения потребительского рынка Мичиганского университета. В то же время на рынке сохранялись опасения по поводу того, что восстановление экономики США может быть не таким сильным, как ожидалось. Эти опасения были обусловлены как разочаровывающими результатами розничных продаж, опубликованными в среду, так и весьма осторожными комментариями председателя ФРС Алана Гринспена, указавшего, что рост бизнес-инвестиций будет происходить "только постепенно".
Доллар начал расти еще до публикации отчета о промышленном производстве, который показал, что объем выпуска промышленной продукции в феврале увеличился на 0,4%, т.е. на самую большую величину с июня 2000 г. В январе повышение составило, по пересмотренным данным, 0,2%. Февральский показатель не только превысил прогнозы аналитиков, но и свидетельствовал о первом приросте объема промышленного производства в течение двух месяцев подряд с августа-сентября 2000 г.
Значительно меньшее позитивное влияние на динамику доллара оказал обзор Мичиганского университета, показавший, что рассчитываемый им индекс настроения потребительского рынка за март поднялся до самого высокого уровня с декабря 2000 г. Значение индекса, по предварительным данным, составило 95,0, в сравнении с 90,7 за февраль. При этом компонент текущих условий повысился с 96,2 до 99,3, а компонент ожиданий на ближайшие 6 месяцев вырос с 87,2 до 92,3.
Данные об индексе цен производителей подтвердили, что инфляция в США остается умеренной. Февральский PPI поднялся на 0,2% в сравнении с январем, тогда как в январе он вырос на 0,1%. Валютные рынки довольно слабо отреагировали на эту информацию. Американские акции поддержали позитивную динамику доллара, продвинувшись вверх на фоне роста оптимизма по поводу перспектив экономического подъема в США, хотя рост был ограничен из-за беспокойств о прибылях компаний, усилившихся после предупреждения Oracle Corp. (ORCL) . Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] подрос на 0,86%, Nasdaq Composite [i:IXIC] вырос на 0,76%, а Standard & Poor's 500 [i:SPC] прибавил 1,14%.
Курс USD/JPY скользнул вниз и вновь протестировал планку 129 иен, оставшись вблизи этого уровня к концу биржевых торгов в США. На вечерних торгах в четверг доллар торговался вблизи уровня 129,26 иены. Поддержку японской валюте оказал процесс репатриации иены перед концом японского финансового года, который наступит 31 марта. Кроме того, позитивное влияние на курс иены оказали опубликованные в четверг впечатляющие данные о росте активного сальдо текущего платежного баланса и активного сальдо внешнеторгового баланса Японии. Еще одним позитивным фактором для иены в конце недели стало первое с июня 2000 г. повышение правительством страны оценки перспектив экономики.
Курс EUR/USD в ходе торгов прорвал линию 200дСС на 88,56 и достиг нового двухмесячного максимума 88,69, несмотря на позитивные экономические данные в США. Однако позже евро снизился примерно на полцента и к 3:p.m. по времени восточного побережья США торговался на уровне 88,20. Динамика евро побудила комиссара Еврокомиссии по экономической и валютной политике Педро Сольбеса (Pedro Solbes) заявить, что курс евро не отражает хороших фундаментальных показателей европейской экономики. Сольбес добавил, что рост евро - это именно то, чего всегда хотели европейцы, однако волатильность на валютном рынке явится серьезной проблемой. По словам высших чиновников Евросоюза, министры финансов стран ЕС считают, что европейская экономика достигла низшей точки цикла в конце прошлого года и в начале 2002 г. уже показала признаки восстановления.
Курс GBP/USD в течение дня мало изменился. В ходе сессии фунту удалось подняться до недельного максимума 1,4270, но затем доллар отыграл потери, и к 3:p.m. по времени восточного побережья США фунт торговался на уровне 1,4232, что чуть выше уровня, зафиксированного вечером в четверг.
Курс USD/CHF показал динамику, обратную курсу евро к доллару. Сначала швейцарский франк подскочил до уровня двухмесячного максимума 1,6487, поскольку инвесторы искали "безопасную гавань" для сбережений, опасаясь возможного начала войны США против Ирака. Но затем доллар восстановил позиции, поднявшись к 3:p.m. по времени восточного побережья США до уровня 1,6572 франка.