18 марта 2002, 08:53

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Индекс цен американских производителей вышел примерно как и ожидалось, что, разумеется, ничуть не взволновало рынок – последний жил своей жизнью. Евро предприняло новый заход наверх, показало максимум 0.8869 – и опять отлетело вниз. Этому способствовали позитивные данные по штатовскому производственному сектору: промышленное производство выросло вдвое сильнее, чем прогнозировалось, а уровень загрузки производственных мощностей втрое превзошёл ожидания своего роста – как следствие, доллар сходил наверх, хотя и чуть-чуть. Не вызвало дикого взлёта американской валюты и впечатляющее увеличение мартовского индекса уверенности потребителей от Мичиганского университета – доллар снова легонько скакнул наверх, после чего принялся опять-таки падать: евро-доллар показал новый локальный максимум 0.8870, но и на этот раз не удержался на завоёванной высоте и слетел вниз.
Подобные пируэты единой европейской валюты привели в раздражение британский фунт, который без долгих рассуждений поскакал наверх: кабель взлетел в верхи 42-й фигуры, а евро-фунт упал ниже 62-й фигуры. Швейцарский франк продолжил свой впечатляющий рост как против доллара, так и по отношению к евро. Единственным крупным активом на валютном рынке, которому всё происходящее было глубоко безразлично, оказалась йена: японская валюта попросту впала в кому в низах 129-й фигуры, не желая двигаться ни в ту, ни в другую сторону. Сегодня день небогат на макроэкономические показатели – европейская инфляция нынче мало кому интересна: ещё недавно все смотрели на неё, пытаясь угадать, не станет ли ECB снижать ставки, а сейчас такой вопрос уже просто не актуален – того и гляди ведущие центробанки примутся эти самые ставки повышать. Именно ожидания начала подобного цикла и будут доминирующими в первые два дня начинающейся недели: во вторник заседает ФРС США, и всё внимание рынка направлено именно на это событие.
Рассмотрим часовой график USDJPY. Йена превратилась в горизонтальную прямую, не желая никуда двигаться; индикатор волатильности завалился почти к нулю (и это после дикого взлёта на обвале курса полторы недели назад), а скользящие средние сошлись не то что в кучу, а просто-таки в точку. Как мы уже могли не раз убедиться, такой расклад предвещает обычно нехилое движение, причём чаще всего оно начинается с ложного прорыва в другую сторону. На мой взгляд, сейчас чуть более вероятен отстрел наверх, и в таком случае ориентиром станет зона 130.70-131.20. Если всё же доллар-йена решит завалиться, то по идее дорога ей в район 124.30-125.30.