11 марта 2002, 08:37

Восстановление американской экономики: не стоит радоваться раньше времени Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/
(по материалам Business Week, 06.03.02) Несмотря на такие позитивные симптомы как рост ВВП и оживление в промышленности, судьба восстановления американской экономики по-прежнему остается весьма неопределенной, – отмечают аналитики. По их мнению, эта ситуация может коренным образом измениться только после того, как спрос корпоративных заказчиков на товары и услуги пойдет вверх.
Потребительские расходы, на которые приходится около двух третей американского ВВП, по-прежнему остаются чрезвычайно устойчивыми. Проведенное в прошлом году Федеральной резервной системой США агрессивное смягчение кредитно-денежной политики даже привело к их определенному росту, что демонстрирует недавнее увеличение спроса на жилые дома и автомобили. Однако, по мнению большинства экономистов, в обозримом будущем рост потребительских расходов будет существенно ограничен и не сможет обеспечить серьезное увеличение спроса.
«У меня существуют серьезные сомнения в устойчивости как текущей стабилизации экономической ситуации, так и величины потребительских расходов, если в ближайшем будущем не произойдет улучшения ситуации на рынке труда», – отмечает главный экономист Moody's Investor Services Джон Лонски. Среди других факторов, вызывающих его беспокойство, он отмечает возобновление военной операции, рост цен на энергоносители, а также резкое сокращение объемов экспорта.
Другими словами, простые американцы уже внесли свой вклад в поддержку национальной экономики, и сегодня на их место должны прийти корпорации, которым придется увеличить объемы расходов и нанять на работу новых людей. Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн неоднократно отмечал, что текущая рецессия была вызвана сокращением корпоративных расходов, и что он не поверит в восстановление экономики до тех пор, пока спрос американских компаний на товары и услуги не вырастет вновь.
Исследования настроений корпоративных заказчиков неоднократно указывали на то, что в будущем году они планируют относительно скромное увеличение своих расходов. Лишь 15% респондентов, опрошенных Национальной ассоциацией производителей, заявили о том, что в первой половине 2002 года они собираются увеличить свои расходы более чем на 5%. Во второй половине года 25% опрошенных планируют увеличить свои расходы более чем на 5%, в то время как по словам 54% респондентов, увеличение их расходов за этот период составит от 0% до 5%..
По словам большинства экономистов, американские компании не начнут активно приобретать новое оборудование и нанимать рабочих до тех пор, пока их прибыли не пойдут вверх. Однако сегодня корпоративные прибыли по-прежнему падают. По данным First Call, прибыли американских компаний за первый квартал этого года будут примерно на 11% меньше, чем в 2001 году. Несмотря на определенное улучшение ситуации (и в третьем, и в четвертом кварталах прошлого года прибыли американских компаний сокращались на 22% по сравнению с предыдущим годом), эксперты First Call не ожидают роста корпоративных прибылей до второго квартала, когда, по их мнению, они вырастут примерно на 6%. В соответствие с этим прогнозом, в третьем и четвертом кварталах прибыли американских компаний должны будут вырасти, соответственно, на 32% и 42% по сравнению с прошлым годом (хотя эти показатели могут показаться чересчур завышенными, их величина во многом является прямым следствием резкого прошлогоднего падения прибылей).
Тем не менее, в настоящее время финансовые результаты американских компаний не слишком радуют. Так, компания Oracle, одной из первых огласившая свои показатели за первый квартал текущего года, 1 марта заявила о том, что доходность ее акций окажется на $0.01 меньше, чем это ранее предсказывали аналитики. В результате, 4 марта, в день, когда индекс Dow Jones industrial average вырос на 218 пунктов, акции Oracle упали на $2.32, т.е. на 15%, опустившись до отметки $13.67. Аналитики отмечают, что цены на акции большинства американских компаний по-прежнему остаются завышенными. В особенности это относится к компаниям high-tech, для которых соотношение цены акций к их доходности в среднем вдвое превышает показатели компаний группы Standard & Poor's 500 (превышение в 44 раза против 22 раз). Таким образом, американским компаниям придется как следует постараться для того, чтобы оправдать столь высокие цены в глазах инвесторов, не разочаровав их своими финансовыми результатами за первый квартал.
В ожидании восстановления потребительского спроса компаниям необходимо заранее побеспокоиться о наращивании производственной базы, т.к. в противном случае они рискуют столкнуться с дефицитом товаров тогда, когда аппетиты покупателей возрастут. В свою очередь, ожидая скорого восстановления спроса, инвесторы заранее приобретают акции этих компаний. Однако не стоит забывать о том, что пока еще никто не может с точностью сказать, когда именно произойдет фактическое восстановление спроса. Таким образом, хотя в долгосрочной перспективе приобретение акций является неотъемлемым элементом создания любого диверсифицированного инвестиционного портфеля, в ближайшем будущем эти ценные бумаги могут резко пойти вниз, если восстановление спроса по тем или иным причинам произойдет позднее, чем этого ожидают оптимисты.