11 марта 2002, 08:19

Президент Буш подписал закон об экономических стимулах, принятый Конгрессом Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/
В субботу президент США Джордж Буш подписал закон об экономических стимулах, предусматривающий налоговые льготы для бизнеса и расширенную помощь безработным. Накануне соответствующий законопроект был принят Сенатом, верхней палатой Конгресса США, а за день до этого законопроект был одобрен Палатой представителей, нижней палатой Конгресса. Новый закон, названный The Job Creation and Worker Assistance Act of 2002 ("Закон 2002 года о создании рабочих мест и помощи работникам"), является компромиссным вариантом законопроекта, который был разработан республиканской партией на основе плана президента Буша о налоговых стимулах для экономики, но отвергнут демократической партией, имеющей большинство в Сенате. Демократы отвергли тот законопроект, полагая, что он предоставляет слишком большие налоговые льготы бизнесу и недостаточно заботится о безработных. В компромиссном варианте республиканцы согласились сократить налоговые льготы, а демократы отказались от ряда требований, касавшихся помощи безработным. В итоге, принятый в результате компромисса закон будет стоить казне $51 млрд. в текущем году и $42 млрд. в последующие десять лет. Вариант, который не прошел в Сенате ранее, обошелся бы казне в $90 млрд. в текущем финансовом году и в $213 млрд. в течение ближайших пяти лет.
Согласно принятому закону, срок выплаты пособий по безработице увеличивается на 13 недель - в дополнение к нынешним 26 неделям. Компании получают возможность использовать их текущие убытки, чтобы сократить налоговые выплаты за последние пять лет. Кроме того, закон ускоряет процесс амортизации оборудования для компаний, позволяя им списывать 30% стоимости компьютеров и другого оборудования немедленно после приобретения. По замыслу законодателей, это положение закона должно стимулировать корпоративные инвестиции в высокие технологии.
Первоначально президент Буш предложил свой план об экономических стимулах в самом начале октября, вскоре после сентябрьских терактов, последствия которых углубили экономический спад в США и увеличили масштабы сокращения рабочих мест в американской экономике. Однако из-за разногласий между республиканцами и демократами закон был принят спустя пять месяцев, когда в экономике США появились признаки возобновления роста. Председатель ФРС Алан Гринспен заявил в четверг 7 марта, что в Америке уже идет экономический рост (см. новость за 8 марта "Гринспен изменил оценку состояния экономики на более оптимистичную"). А по данным министерства труда США, опубликованным в пятницу 8 марта, уровень безработицы в стране понизился в феврале до 5,5% по сравнению с 5,6% в январе и в американской экономике прибавилось 66 тысяч рабочих мест. Тем не менее, подписывая закон, президент Буш выразил глубокое удовлетворение в связи с его принятием, заявив, что закон необходим, чтобы помочь стране прийти в себя после терактов 11 сентября и улучшить положение безработных.